Минсельхоз связал рост цен на мясо с сезоном шашлыков

Также в ведомстве отметили ,что средневзвешенные цены находятся на уровне годичной давности

17 августа 2018, 23:56, ИА Амител

Фото: newsmir.info

Цены на мясо в РФ выросли несущественно, а весной и летом влияние на динамику оказывает сезонный рост потребления. Об этом пишет "Интерфакс", ссылаясь на Минсельхоз.

В 2018 году цены производителей на мясо, включая свинину, росли несущественно. "В весенне-летний период традиционно отмечается тенденция к росту внутренних цен производителей, что связано с сезонным ростом потребления мяса в потребительском секторе ("сезон шашлыков")", - добавили в пресс-службе ведомства.

По данным министерства на 16 августа, средневзвешенные цены сельхозпроизводителей на говядину находятся на уровне 2017 года, цены на свинину выросли на 2,5%, на мясо птицы - на 3,1%.

В последние два года цены на мясную продукцию стабильно снижались из-за достаточного предложения на рынке, прежде всего, отечественной продукции.

Ранее СМИ сообщили, что Национальный союз мясопереработчиков (НСМ) направил письмо вице-премьеру Алексею Гордееву с просьбой повлиять на торговые сети, чтобы они быстрее рассмотрели новые, более высокие цены на продукцию мясопереработки. В НСМ сообщили, что с начала текущего года цены на свинину выросли на 30%, на курятину - на 35%, на российскую говядину - на 10%. В союзе считают, что это вызвано ограничениями импорта мяса в РФ, в частности, из Бразилии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров