Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Годами нас не слышали": Шубенков и Клевцов о закрытии тренировочной базы

, ИА "Амител"
До ноября власти обещают найти помещение для известного спортсмена, которому сейчас негде тренироваться

Чемпион мира, призер и победитель чемпионатов Европы, один из лучших легкоатлетов страны и мира Сергей Шубенков всерьез готовится к ближайшим двум важнейшим годам в своей жизни. В 2019 году спортсмен попытается вновь завоевать победу на чемпионате мира, а в 2020-м – выступить на своей, скорее всего, последней Олимпиаде в Токио. Однако сейчас спортсмену негде тренироваться в родном Барнауле. Весной закрыли и хотят снести их основную базу для тренировок — тир училища олимпийского резерва на Тимуровской, 16. О том, как теперь готовиться к Играм в Токио, Шубенков и его тренер Сергей Клевцов рассказали на встрече с журналистами в управлении спорта и молодежной политики Алтайского края.

Как отметил Сергей Клевцов, на днях он побывал в правительстве региона, где встретился с врио заместителя губернатора Виталием Снесарем. По словам тренера, о проблеме тренировочной базы было известно долгие годы. При этом у Клевцова иногда складывалось впечатление, что руководство края об их проблемах годами не хотело слышать. После визита в правительство края у Клевцова остались положительные эмоции. Тем более что после в манеже побывали специалисты, которые сказали, что его можно восстановить. Тренер пообщался с бывшим заместителем начальника управления Алтайского края по строительству и архитектуре Андреем Геттихом, который уверил его, что комиссия вынесла неверное решение о закрытии помещения.

"Видимо, им не хватило знаний, профессионализма, и, возможно, они не хотели брать ответственность на себя", — сказал Клевцов.

Сергей Шубенков сообщил, что серьезные проблемы с тиром начались в 2015 году, хотя и до этого на дорожках порой приходилось ставить тазики, потому что крыша протекала. Сейчас в столице Алтайского края нет ни одного объекта, где мог бы тренироваться спортсмен.

"Про стадион "Лабиринт" давно говорил, что он объект-полуфабрикат. В каком состоянии его сдали, так он и до сих пор пребывает. Мне обещали в мае, что на этом стадионе будет урегулирована хотя бы ситуация с расписанием. Между тем я мячи футбольные из-под ног доставать уже устал. Более того, там невозможно провести полноценные соревнования. Там нет раздевалок, полноценных секторов, залов для силовой тренировки", — отметил Клевцов.

Он отметил, что в манеже технического университета ситуация не лучше. Там установили покрытие, предназначенное для теннисных кортов. Оно вырывается кусками.

"Я недавно специально ходил посмотреть, в каком состоянии дорожки. Видно, что, наверное, от отчаяния какие-то совсем большие дырки там пытаются заклеить, замазать или залепить", — признался откровенно Сергей Шубенков.

Спортсмен сетует, что на стадионе "Динамо" дорожки также развалились. Там при этом обещают уложить новую на отрезке 110 метров, чтобы Шубенков мог хотя бы полноценно бегать свою коронную дистанцию. Стадион "Локомотив" вообще не работает, а у СДЮШОР №2 покрытие хоть и новое, но уложено на старый асфальт некачественно.

Врио начальника управления спорта и молодежной политики Алтайского края Елена Лебедева сообщила, что решен вопрос со строительством нового манежа у училища олимпийского резерва. При этом трудности заключаются в том, что под землей на участке проходят линии коммуникации, что усложняет работы. Еще один вариант — размещение спортивного объекта в 15 минутах ходьбы от школы. Параллельно к ноябрю строители собираются отремонтировать тир для подготовки Сергея Шубенкова и других легкоатлетов. Крышу собираются подпереть специальными балками.

"Здание было доведено до такого состояния за десятилетия. Стены размывались водой, потому что изначально его конструкция была неправильной. Оно не подлежит восстановлению и опасно для нахождения там людей. Такую ситуацию мы имели на начало лета. Все это время мы пытались найти выход. Извините, если уж мы космодромы строим, то сохраним как-нибудь помещение. Как бы ни было тяжело, мы понимаем, что на сегодняшний день, к сожалению, приходится заниматься в трех местах, причем не только Сергею, но и другим воспитанникам. Ситуация не безвыходная, мы постараемся сохранить объект. Я считаю, что это государственная задача – подготовить спортсмена к Олимпиаде. Но на сегодня, к сожалению, технического решения нет", — сообщила журналистам Елена Лебедева, которая присутствовала на пресс-конференции.

Она добавила, что реконструкция — дело недешевое. Выгоднее просто построить новый манеж, но на это нужно три года. Шубенкову нужно заходить в закрытое помещение в ноябре. Спортсмен пошутил, что надеется на теплый октябрь, чтобы тренироваться на улице.

Сергей Шубенков и Сергей Клевцов в конце общения выразили надежду на то, что в ближайшее время они встретятся с врио губернатора Алтайского края Виктором Томенко, чтобы обсудить возникшую ситуацию и пути ее решения.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

21.08.2018 08:20
- гость -

я думаю известному спортсмену нужно обратиться к руководству страны нейтралия...

21.08.2018 09:08
- гость -

Кто такой Шубенков? Может сноубордист и ему нужен снежный склон или знаменитый биатлонист которому нужна соответствующая трасса, а может он десятиборец? И ему нужны суперусловия тренироваться и надо теперь Барнаул под него перестроить! Да нет же ему просто надо 400 метров ровного асфальта +доступ в спорт зал! Верка Сердючка карьеру завершает и шапка со звездой освободится - в самый раз будет!

21.08.2018 09:35
- гость -

Не прежний ни нынешний главы края проблемы не видят?!

21.08.2018 10:04
Гость

А профессиональный спортсмен Шубенков налоги со своих премиальных платит в бюджет города или края? Почему за счёт моих налогов ему должны предоставлять базу до тренировок?!

21.08.2018 10:40
- гость -

Если пораскинуть мозгами, 110м с барьерами - совсем не массовый вид спорта. Что теперь, из-за одного спортсмена весь город на уши поставить?

21.08.2018 11:31
- гость -

На чемпионат мира в нейтральном статусе ездил? Какие теперь вопросы к государству?

21.08.2018 11:50
Гость. Просто гость.

Такое ощущение, что здесь сидят обиженные жизнью люди. Всем не довольны, всё критикуют, всё-то им не нравится. Придя в офис, работать не пробовали? Или просто сидите на одном месте ровно от зарплаты до аванса? В отличие от вас Шубенков не сидит перед компом, а занимается своим любимым делом и зарабатывает деньги. Особенно улыбают комментарии про то, что кто-то живет на "мои налоги".))))) Это ж какой должна быть твоя зарплата, чтобы на налог с нее жили и пенсионеры, и чиновники, и спортсмены? Дело-то не только в том, что Шубенкову негде тренироваться, а в том, что спорт тут, видимо, никому не нужен. А дети пусть на улицах тусят вместо того, чтобы бегать в манежах, играть в хоккей и мечтать о том, чтобы когда-нибудь стать такими как Шубенков, Овечкин и т.д.

21.08.2018 11:53
- гость -

Ржака.Спортивная держава.

21.08.2018 12:24
- гость -

Если пораскинуть мозгами, 110м с барьерами - совсем не массовый вид спорта. Что теперь, из-за одного спортсмена весь город на уши поставить?
_____________
Гребной спорт тоже нефига не массовый и что то на него почти 300 лямов потратили

21.08.2018 12:26
- гость -

зачем бегуну тир? чтоб бежал быстрее пули?
по теме: вот и всё что нам нужно от спорта,ЧМ провели,пыль пустили всему миру, а спортсмену в родном городе 400метров ровной беговой дорожки не сделали. а это не футбольный стадион по затратам,это копейки

21.08.2018 12:27
- гость -

Такое ощущение, что здесь сидят обиженные жизнью люди. Всем не довольны, всё критикуют, всё-то им не нравится. Придя в офис, работать не пробовали? Или просто сидите на одном месте ровно от зарплаты до аванса? В отличие от вас Шубенков не сидит перед компом, а занимается своим любимым делом и зарабатывает деньги. Особенно улыбают комментарии про то, что кто-то живет на "мои налоги".))))) Это ж какой должна быть твоя зарплата, чтобы на налог с нее жили и пенсионеры, и чиновники, и спортсмены? Дело-то не только в том, что Шубенкову негде тренироваться, а в том, что спорт тут, видимо, никому не нужен. А дети пусть на улицах тусят вместо того, чтобы бегать в манежах, играть в хоккей и мечтать о том, чтобы когда-нибудь стать такими как Шубенков, Овечкин и т.д.
___________
Извнейте но спорт для него это зарабатывание денег, так что хочет зарабатывать пусть сам вкладывает деньги или государство должно всех обеспечивает всем для работы?

21.08.2018 12:27
Loko

Лебедева лапшу вешает на уши

21.08.2018 12:34
- гость -


21.08.2018 12:27
- гость -

люди дальше монитора комп ничего не видят.

То что Шубенков поднимает тему развития спорта
в Барнауле, пусть даже "под свои тренировки".
Для занятий легкой атлетикой пригодится не только ему.
Не пробовали в этом ключе поразмыслить?

21.08.2018 13:08
- гость -

То что Шубенков поднимает тему развития спорта
в Барнауле, пусть даже "под свои тренировки".
Для занятий легкой атлетикой пригодится не только ему.
Не пробовали в этом ключе поразмыслить?

так пусть построит тренировочную базу за свой счет, а потом сдает в аренду не только ему ...
на чм отобьет ))

21.08.2018 13:26
Павсекакий

Профессиональный спорт должен существовать на деньги частных инаесторов. Везде это бизнес. Посему у нас налогоплательщики должны спонсировать спортивный бизнес?

21.08.2018 13:39
- гость -

Для тех, кто в танке. Шубенков спортсмен мирового уровня. В этом году ему не хватило 0.01 секунду до рекорда Европы. Удивительно, что спортсмен в Барнауле живет. Наши футболисты и хоккеисты выступают за рубежные клубы, за это мы их любим.

21.08.2018 13:40
ленин папа

21.08.2018 13:08
- гость -


так пусть построит тренировочную базу за свой счет, а потом сдает в аренду не только ему ...
на чм отобьет ))

С вашей логикой надо артистам театра кукол посоветовать, чтобы они на свои деньги театр строили

21.08.2018 13:44
гость

И всё таки, Шубенков платит налоги в бюджеты края или Барнаула со своих премиальных за участия в слревнованиях профессиональнх спортсменов?! И ещё, он человек не бедный, не может что ли за свои деньги построить каких то 400 метров дорожки для своих тренировок?! Пусть возьмёт пример со Смертина, который для Барнаула много сделал, а не тянул лично для себя из бюджета деньги.

21.08.2018 13:50
гость

13:08

Если бы тетр кукол был не государственным, а частным, тогда бы артисты действительно сами строили для себя здание. Шубенков выступает на соревнованиях как частное лицо под нейтрадьным флагом. Вот пусть сам себе и строит тренировочную базу, а не за счёт нас, налогоплательщиков!

21.08.2018 13:51
- гость -


21.08.2018 13:44
гость

Если вы не понимаете в тренировочном процессе,
зачем писать про "400 метров дорожки"?
Это комплекс мероприятий.. или мозг не позволяет думать
масштабно??

21.08.2018 13:51
- гость -

21.08.2018 13:08
- гость -

Так пусть и хоккеисты за свой счет строят площадки строят и дворец спорта ремонтируют.

21.08.2018 13:55
- гость -

21.08.2018 13:44
гость
Пусть возьмёт пример со Смертина, который для Барнаула много сделал, а не тянул лично для себя из бюджета деньги.
----------------------------
Отжал городской стадион, сейчас на нем зарабатывает.

21.08.2018 14:00
гость

А чё, на Павловском или Чуйском трактах нельзя найти 400 метров ровной длроги, чёли? И бегай там ночью скока хошь, хоть до казахстанской границы!

21.08.2018 14:07
гость

Группа поддержки, вы как то скромно замалчиваете заданный вам вопрос: платит ли Шубенков налоги в бюджет Барнаула или края со своих премиальных?

21.08.2018 14:22
- гость -

А вы зачем нам его задаете?
Обратитесь в налоговую..

21.08.2018 14:32
- гость -

какая-то двойственная у сырожы позиция - как выступать на международных аренах в коммерческих соревнованиях - так он яркая неординарная личность и гражданин страны нейтралии, как тренироваться - добропорядочный патриотичный россиянин которому государство должно обеспечить тренировочную базу ))
у нас уже более 20-лет как капитализмЪ - никто никому ничего не должен

21.08.2018 14:37
- гость -

21.08.2018 14:32
- гость -
-------------------------
Хусейн Болт, наверно, сам себе стадион для тренировок построил. Суровые будни капитализма, детка.

21.08.2018 14:49
- гость -

Хусейн Болт, наверно, сам себе стадион для тренировок построил.

не-а, воспользовался уже имеющимся))

21.08.2018 14:50
- гость -

Сережа, а вот мама твоя спокойно тренировалась в манеже и результат давала

21.08.2018 15:06
- гость -

Мама Шубенкова и еще 3 заслуженных мастера спорта тренировались в манеже, летом на Динамо. Клевцов тренировался в тире, ему было удобнее по месту жительства.

21.08.2018 15:07
- гость -

Дяденька, так это было в прошлом веке.
Технологии как бы развиваются.

21.08.2018 15:11
Гость...

21.08.2018 14:07
гость
Группа поддержки, вы как то скромно замалчиваете заданный вам вопрос: платит ли Шубенков налоги в бюджет Барнаула или края со своих премиальных?
_______________________________

А Вы откройте Налоговый кодекс РФ и посмотрите, платится ли налог с данных премиальных или нет, и если да, то в какой бюджет.
И еще такой момент: если обычный барнаулец начал бы говорить, что его ребенку негде заниматься спортом, то какова вероятность, что его услышат и помогут решить проблему? А если о проблеме заговорит человек, которого знают и за пределами РФ, то возможно, всё сдвинется с мёртвой точки. А то начинается про нейтральный флаг, про чужие заработанные деньги. Сначала пробегите лучше Шубенкова на каких-нибудь международных соревнованиях, а потом уже давите его упреками и неуместными вопросами.)

21.08.2018 15:40
- гость -

21.08.2018 15:07
- гость -
Дяденька, так это было в прошлом веке.
Технологии как бы развиваются.
--------------------------------------------
По земле не бегают, а ездят по асфальту на электро-самокатах?

21.08.2018 16:01
- гость -


21.08.2018 15:40
- гость -

Вам видней.
Кроме самокатов представляете может разное покрытие для бега!
Но это для вас видимо из разряда фантастики.
А ещё представляете даже в теннисе могут быть турниры на разных
покрытиях!!!

21.08.2018 17:00
гость

Сергей Шубенков бриллиант королевы спорта современности.
Надеюсь функционеры найдут решение проблемы с тренировочной базой.

21.08.2018 17:15
- гость -

Дело не в Шубенкове, а в целом в ситуации в крае!Пока у "руля" управления спорта непонятная "птица", ничего не измениться, ей абсолютно все равно на спорт в каре, главное чтоб АТР проходил!

21.08.2018 17:17
Гость

15:11

1.Если обычный барнаулец исправно платит налоги, то он имеет право требовать создание условий для занятий спортом им самим и его семьёй.
2. Если профессиональный спортсмен выступает под нейтральным флагом и ни копейки не тратит на развитие города, в котором проживает и на спортивной базе которого он тренировался будучи любителем, ни копейки не тратит на благотворительность в этом городе (сейчас идёт акция "соберём малоимущих детей в школу", то пусть и обращается с просьбой о строительстве тренировочной базы к тем, кто ему выдал белый нейтральный флаг!!!

21.08.2018 17:20
- гость -

17:17

Дорогой товарищ!
Иди попробуй реализуй свой п.1

21.08.2018 18:03
Гость

Легко!

Загрузка...