Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Глава избиркома: мы делаем всё для легитимности выборов в Алтайском крае

, ИА "Амител", Александра Черданцева
Председатель комиссии Ирина Акимова рассказала, почему надо идти на выборы губернатора и как комиссия к ним готовится
Фото: пресс-служба Избирательной комиссии Алтайского края

Фото: пресс-служба Избирательной комиссии Алтайского края

9 сентября 2018 года Алтайский край досрочно выбирает губернатора. О том, как к ним готовятся, мы пишем регулярно. Но что в регионе делают, чтобы обеспечить прозрачность и легитимность? Как раз то, к чему у многих есть недоверие. Об этом мы спросили председателя Избирательной комиссии Алтайского края Ирину Акимову. Больше о выборах губернатора читайте в спецпроекте Amic.ru.

Корреспондент: Ирина Леонидовна, чем они важны, почему их нельзя пропустить?

Ирина Акимова: Основа избирательной системы — участие в выборах граждан. Я сторонник активной гражданской позиции. Ходить на выборы нужно. Причем на выборы любого уровня — от президентских до муниципальных.

Дело не только в политической значимости выборов, но и в значимости избирательного права человека. Оно может быть реализовано только самим гражданином. От голоса каждого избирателя зависит как определение победителя, так и в каком направлении будет развиваться страна, регион, город и село.

Избрание главы региона определит историю региона на ближайшие годы в целом и каждого жителя в частности. Да, может, это высокопарные слова, но в последнее время избиратели стали малоактивны, некоторые не считают этот процесс значимым и пропускают его. Нам важно вернуть не только доверие к выборам, но и их значение. Может, отсюда и все вопросы к работе избирательной системы.

Корр.: Что делает комиссия, чтобы обеспечить прозрачность и легитимность выборов, чтобы, как вы говорите, не было вопросов?

И.А.: Прежде всего, это широкая разъяснительная деятельность. Мы стараемся предоставлять информацию о выборах через максимально возможное количество каналов. Разъясняем процедуры, освещаем ход кампании, участие кандидатов.

Во-вторых, мы должны не только проинформировать человека, но и создать условия для реализации избирательного права. Если человек по разным обстоятельствам не может прийти на свой участок в день выборов, мы должны рассказать ему все возможности, как отдать свой голос: проголосовать на дому, в больнице, на участке по месту нахождения.

Третий момент — обеспечение прозрачности голосования. Каждый избиратель должен понимать, что тайна его волеизъявления будет соблюдена. Но при этом наша задача — осуществить контроль голосования. Мы по возможности обеспечиваем участки современными техническими средствами: комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), позволяющие полностью устранить человеческий фактор в подсчете голосов, камеры онлайн-видеонаблюдения с прямой трансляцией в интернете на избирательных участках и во всех территориальных избирательных комиссиях, полномасштабное применение системы ГАС-выборы и системы QR-кодирования протоколов избирательных комиссий.

Корр.: Кто и как будет обеспечивать на выборах процедуру наблюдения?

И.А.: По действующему закону наблюдателей на участки могут направлять кандидаты, партии, их выдвинувшие, общественные организации. По инициативе Избирательной комиссии Алтайского края и по стопам федерального закона, в краевом Законодательном Собрании до выборов будут рассмотрены поправки в закон, позволяющие направлять наблюдателей от федеральной и региональной Общественных палат.

Мы надеемся, что депутаты АКЗС поддержат нашу инициативу. Общественная палата к сотрудничеству готова. Тем более такой опыт у нас был на президентских выборах в марте 2018 года. Тогда на участках региона работало почти 3000 наблюдателей, и больше половины из них были именно от Общественной палаты края. И это серьезное независимое наблюдение.

Я подчеркну, что мы создаем равные условия работы на участках для всех наблюдателей — и от партий, и от общественности. Не первый год избирательная комиссия помогает в обучении наблюдателей, мы ведем широкую информационно-разъяснительную работу, если она требуется.

Напомню, что избирательное право — это не только право выбирать и быть избранным, но и право участвовать в избирательных действиях. В том числе быть наблюдателем.Избирательная комиссия выступает за максимальную прозрачность на участках. Чем больше наблюдателей, тем более пристальное внимание. И мы всегда готовы выслушать мнения о недостатках нашей работы.

 

Читайте также в сюжете: Выборы губернатора Алтайского края - 2018

Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

24.08.2018 07:51
- гость -

Обязательно пойду на выборы, ведь от этого будет зависеть судьба нашего края.

24.08.2018 07:52
Андрей

Ирина Акимова так все подробно рассказала, теперь я уверен в том, что точно иду голосовать.

24.08.2018 07:56
Борис

Мы выбираем человека, который будет развивать регион в дальнейшем и которому мы доверяем наше будущее. Поэтому обязательно нужно идти на выборы. Ведь даже голос одного человека может помочь в этом.

24.08.2018 08:02
Дмитрий

В этом году первый раз иду на выборы, очень хочу в них поучаствовать.

24.08.2018 08:09
- гость -

24.08.2018 08:02
Дмитрий

Ляпуненок, ты это из года в год пишешь. Смени пластинку.

24.08.2018 08:12
- гость -

Мы делаем все для лигитивности дяди Вити

24.08.2018 08:37
- гость -

От голоса каждого избирателя зависит как определение победителя, так и в каком направлении будет развиваться страна, регион, город и село.

вот выбрали несколько лет назад депутатов в госдуму - а оно вон как обернулось
+11,11% и +5 / +8 ))

24.08.2018 08:44
- гость -

Нам важно вернуть не только доверие к выборам, но и их значение.

в 2016 году народ в очередной раз поверил единой россии, так сказть "партии президента", а она ему вон как в день открытия чм по футболу отплатила...

24.08.2018 09:07
- гость -

Вместо того, чтобы обсуждать болтологию госпожи Акимовой, я думаю заняться изучением того, каким образом формируется бюджет страны, каким образом в конституции страны появилась статья 12 и 3. Что может осуществлять гражданин, находящийся на должности руководителя региона в РФ. А уж потом пытаться осмыслить банальности, озвученные госпожой Акимовой. Хорошо хоть куры в курятниках не сдохли со смеху.

24.08.2018 09:15
- гость -

Ну, Ну. Партию не допустили на выборы, какая тут легитимность.

24.08.2018 09:22
Иsтина

Голосуй, не голосуй, всё равно плучишь .....

24.08.2018 09:28
- гость -

Нам важно вернуть не только ДОВЕРИЕ к выборам, но и их значение. Может, отсюда и все вопросы к работе избирательной системы.
********************************************************************************************************

А вот и вопрос к Акимовой: А почто ДОВЕРИЯ НЕ СТАЛО? И этот факт констатируют все.

24.08.2018 09:28
- гость -

Голосуй, не голосуй, всё равно плучишь .....губера, которому сколько денег выделит правительство, то и будет .....а не будет сговорчивым, ну вы сами знаете, что в РФ с такими делают....такова система, жаль вот Димас прибольнул.....

24.08.2018 09:32
- гость -

Судя по первым сообщениям боты активизировались. А для ботов кто тексты пишет ? А то ботов за километр видно.

24.08.2018 09:42
Санёк

24.08.2018 09:32
- гость - плюсую, ботов запускают

24.08.2018 09:44
42

А для ботов кто тексты пишет ?

Тоже сие интересно. У меня такое чувство, что они, по тихому, стегают над Томенко. Ну не могу я такие тексты серьезно воспринимать.

24.08.2018 09:47
Гвоздь

Никогда больше не пойду на выборы без выбора

24.08.2018 09:59
дЕН

Путин уже назначил Томенко!!! Какие выборы!!! Пустите лучше эти деньги в облагораживание города или дорог!!! Цирковое представления!!!

24.08.2018 10:04
Сибиряк из Рубцовска

to дЕН На дороги Рубцовска пустить.... хотя б тракторную сделать, а то въезд в город, и понеслось .

24.08.2018 10:07
- гость -


24.08.2018 10:04
Сибиряк из Рубцовска

зачем вам дороги? вы там флаги 50-ти метровые носите

24.08.2018 10:08
- гость -

24.08.2018 09:44
42
А мне эти боты напоминают лозунги из 80х годов. Даже не могу представить на кого это может подействовать. Хоть и говорят что новое это хорошо забытое старое, но не в этом случае.

24.08.2018 10:12
Панночка

Ну, Ну. Партию не допустили на выборы, какая тут легитимность.

какую партию не допустили? до каких выборов конкретно не допустили?

24.08.2018 10:17
Владимир

Выбор без выбора- не наш выбор!

24.08.2018 10:37
- гость -

не пойду. спасибо, уже накушались

24.08.2018 10:40
ЦИК

Незаконная агитация

24.08.2018 10:41
Nic

Не пропустил ни одни выборы в своей жизни. И эти не пропущу, тем более, что сейчас председатель УИК.

24.08.2018 10:55
- гость -

Конечно нельзя пропустить председателю, иначе бабла не дадут. Так то двойной распил нынче

24.08.2018 11:01
- гость -

Легитимность — согласие народа с властью, его добровольное признание за ней права принимать обязательные решения. Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение.

Выбора нет, Рау не допустили - о его заявлении в прокуратуру все помалкивают, весь город завешан билбордами только одного человека, какая здесь легитимность...

24.08.2018 11:01
Дима

Обязательно идём и голосуем за любого кандидата кроме Томенко, другого выбора нет.

24.08.2018 11:08
- гость -

Дима вы предлагаете на зло бубуле уши отморозить? Призывает идти и голосовать за кого попало для спасения местного жулья, толкущегося у бюджетной кормушки.

24.08.2018 11:10
- гость -

Что то вчерашнюю новость из Башкирии почти везде затеяли и не освещают, где депутат объяснила закрытие школы в селе тем, что будущего у села нет.

24.08.2018 11:31
- гость -

Мое мнение по поводу сел следующее ни в одной развитой стране мира нет такого низкого уровня урбанизации как у нас в крае. Во всех странах с высокоразвитой экономикой в сельском хозяйстве занято 3-5% населения.
Строить волс, тянуть оптоволокно, строить дороги, содержать школы, больницы и инфраструктуру в малонаселенных пунктах очень дорого. Необходима программа переселения людей из сельской местности в города, конечно, добровольно, конечно, с созданием рабочих мест. Создание пары миллиоников, а может нескольких крупных городов, стало бы мощным толчком в развитии региона.

24.08.2018 11:31
- гость -

В Чувашии чиновница районной администрации объяснила закрытие сельской школы тем, что село вымирает и у него всё равно нет будущего. Нет будущего у родителей, детей, учителей.

В село Алтышево прибыла глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, чтобы объявить местным жителям: школа в их населённом пункте закрывается.

Сельчане тревожатся за детей и просят власти школу сохранить. В соседних сёлах по аналогичной схеме уже закрыли несколько школ. А там где нет школы — нет и села. В какие дали придётся таскать своих чад?..

На все возражения жителей чиновница ответила, что решение уже принято. То, что для людей трагедия, прозвучало как самодовольная констатация и даже торжественно-злорадно.

«Принято решение. Детей нет, будущего нет, село вымирает. В районе умерло 482 человека, родилось 170. Я виновата, что детей нет? Рабочих мест нет, будущего нет!».

24.08.2018 11:37
Панночка

Рау не допустили - о его заявлении в прокуратуру все помалкивают,

ну не собрал он подписи, и никакого давления не надо чтоб разумный человек отказал ему в своей подписи

24.08.2018 13:02
- гость -


24.08.2018 11:37
Панночка

Вы эта, нанесли оскорбление социальной группе - муниципальные депутаты, которых назвали неразумными - а ведь Рау собрал более 300 подписей! Крайние взгляды это уже экстремизм?!

В Чувашии чиновница районной администрации объяснила закрытие сельской школы тем, что село вымирает и у него всё равно нет будущего. Нет будущего у родителей, детей, учителей.

В село Алтышево прибыла глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, чтобы объявить местным жителям: школа в их населённом пункте закрывается.

Сельчане тревожатся за детей и просят власти школу сохранить. В соседних сёлах по аналогичной схеме уже закрыли несколько школ. А там где нет школы — нет и села. В какие дали придётся таскать своих чад?..

На все возражения жителей чиновница ответила, что решение уже принято. То, что для людей трагедия, прозвучало как самодовольная констатация и даже торжественно-злорадно.

«Принято решение. Детей нет, будущего нет, село вымирает. В районе умерло 482 человека, родилось 170. Я виновата, что детей нет? Рабочих мест нет, будущего нет!»

- Потому что "президентом" поставлена задача - воспитывать и взращивать МАЛООБРАЗОВАННОЕ НАСЕЛЕНИЕ, чтобы русские деградировали и вымирали как мухи. Печально на всё это смотреть, все законы пишутся действительно не во благо народа, а против, чтобы прижать всех к "ногтю", чтобы голову высунуть боялись!!!
От того народ и бежит за границу и "бабло" в офшоры уводит (и заработанное и наворованное)..... А вдруг война - а настоящих патриотов тю-тю, по пальцам пересчитать, как к ним Родина (она конечно не виновата) так и они к ней (а точнее к ним)!!!

31.08.2018 14:19
Гость

Все правильно! Обидно, печально но правильно!

Загрузка...