Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Барнауле намерены вырубить 2 га леса ради новой вертолетной площадки

, ИА "Амител"
Речь идет о точке рядом с медкластером, куда сможет приземляться вертолет санавиации Ми-8

Министерство здравоохранения Алтайского края намерено пролоббировать строительство новой вертолетной площадки для санавиации в нагорной части Барнаула рядом с медкластером. Об этом порталу Amic.ru стало известно из нескольких источников, близких к руководству минздрава.

При этом ради новой площадки чиновники намерены полностью вырубить участок соснового леса площадью примерно 20 тысяч кв. м. Речь идет о территории сразу за детским туберкулезным санаторием.

Согласно инсайдерской информации, стоимость вложений в новую вертолетную площадку под Ми-8 составит порядка 200 млн рублей. Строительство может занять несколько месяцев. При этом региональный минздрав, предполагая, какое возмущение вызовет рубка в бору, намерен "доверить" выдвижение этой инициативы руководству ведущих учреждений нагорного медкластера.

Между тем появление вертолетной площадки именно в этой части города нецелесообразно. Дело в том, что в Барнауле уже есть один подобный объект — он находится на площадке за новым мостом. Время прибытия автомобиля скорой помощи от этой точки до любого медучреждения, относящегося к кластеру, составляет примерно 15 минут. Сократить время за счет новой точки значительно не удастся – максимально разница составит 5-7 минут. Но в данных обстоятельствах не это самое главное.

Ведь что в первом, что во втором случае пациента вначале приходится из вертолета перекладывать в карету скорой помощи, затем снова перекладывать уже при доставлении в приемный покой. Естественно, что все это не очень хорошо сказывается на больном, особенно если речь идет о тяжелом случае, но иного выхода пока нет. Более того, по словам специалистов, зачастую именно этот фактор оказывается куда более важным, чем пресловутое время доставки больного в медучреждение.

Кстати, вылеты санавиации по Алтайскому краю осуществляет единственный вертолет Ми-8 с медицинским модулем. Когда у региона появится хотя бы еще один аналогичный транспорт, неясно. Отметим, что ни одно из медучреждений, входящих в кластер, не обладает собственной вертолетной площадкой на своей территории.

Более того, при проектировании зданий в свое время даже не рассматривался вариант, когда вертолет мог бы садиться на крышу. Кроме того, все без исключения краевые больницы приспособлены к типу доставки пациентов по принципу "снизу вверх".

К слову, в Алтайском крае, в отличие от Москвы или Казани, нет специальных легких вертолетов медавиации наподобие Robinson, которые не нуждаются в специальной площадке и способны садиться даже в стесненных  условиях.

...Добавим, что работы по соседству с детским туберкулезным санаторием еще не начались, деревья стоят пока нетронутые. Но если документу будет дан официальный ход (по данным портала Amic.ru, минздрав уже располагает не только готовой просчитанной и согласованной сметой на строительство, но и успел провести экспертизу проекта), то уже в ближайшие месяцы от 2 га соснового леса здесь ничего не останется. Нужна ли региону новая вертолетная площадка такой ценой и именно в этом месте - большой вопрос.

Читайте также: Две вертолетные площадки для санавиации построят в Барнауле к осени

 


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Комментарии

27.08.2018 07:12
- гость -

Конченые

27.08.2018 07:26
- гость -

в советское время медицинские вертушки садились в поле возле верхнего своротка на Бельмесево. и никаких проблем не было.

и опять же нахрена 2 гектара выпиливать, раз так загорелось с площадкой?
50*50 метров и хватит

27.08.2018 07:33
АБОРИГЕН

Тупое непроходимое варварство. Вы что внукам оставите? Степь? Или жить тут не планируете, а это "решение" не более чем колониальное отношение со стороны метрополии? Идиотизм, честное слово.

27.08.2018 07:34
Гость

Пора бы избавиться от корявого названия "медкластер". И назвать " Алтайский Медицинский Центр".

27.08.2018 07:49
Гость

пациента вначале приходится из вертолета перекладывать в карету скорой помощи, затем снова перекладывать уже при доставлении в приемный покой

А если перед транспортировкой больного уложить в пластиковый контейнер с ручками, чтобы перегружать его скорая - вертолёт- скорая - приёмный покой не трогая самого больного?

27.08.2018 07:55
911tm

Да ладно, ребята. Честно скажите, что Томенко часто летает на вертушке (он к ним привычный), а до аэропорта далеко ездить. Вот и делают площадку поближе к центру.

27.08.2018 08:01
- гость -

А потом удивляемся, что за ураганы появились в Барнауле...
Без леса придет полный швах.

27.08.2018 08:07
- гость -

27.08.2018 07:26
- гость -

и опять же нахрена 2 гектара выпиливать, раз так загорелось с площадкой?
50*50 метров и хватит

_________---_-----_-_----_--
А коттеджи для "обслуживающего персонала"?

27.08.2018 08:17
1

комментаторы вы че ?? прикалываетесь? площадка там нужна... и дело тут не в перекладках. а в золотом часе.... плюс от нового моста надо ехать и по пробасам это весело плюс тряска и т.д. вы были в этом месте? на карте это зеленая зона . а как по факту там ? может там пустырь может опушка. вопрос надо задать почему ее изначально там небыло запроектировано. вертушку только по экстренной дергают и просто так ее никто вызывать небудет.

27.08.2018 08:20
Гость

Успокойся и иди спокойно работай: проект, смета и экспертиза проекта сделаны были ещё при Карлине

27.08.2018 08:25
- гость -

и опять же нахрена 2 гектара выпиливать

ну дык кругляк теперь в цена ))

27.08.2018 08:26
- гость -

В этом месте зеленая зона не только по картам, там и правда лес

27.08.2018 08:28
Гость

Для 08:17

Гость, ты чё, прикалываешься? О каком золотом часе ты пишешь? Например в Рубцовск и обратно вертушка ну никак в 1 час не уложится. Или ты из лесорубов или строителей этой площадки и уже слюнки потекли в предвкушении бабла?

27.08.2018 09:04
- гость -


27.08.2018 08:28
Гость

очень надеюсь чтобы данная площадка Вам НИКОГДА не понадобилась....

27.08.2018 09:19
Гость

То 09:04

Спасибо. Взаимно.

27.08.2018 09:42
Павлик

Желаю всем чиновникам кто это придумал и подписал всего самого плохого!

27.08.2018 09:59
Бабуля

Как часто вы слышите,чтобы кого то не вертушке в краевую привезли?Я припоминаю,что можно было спасти человека,но вертушку нужно заказать до 11 дня,не заказал-все умирай..Для чего вырубать ?

27.08.2018 10:03
- гость -

но вертушку нужно заказать до 11 дня,

а экстренные вылеты уже отменили?

27.08.2018 10:03
- гость -

Чет совсем мало 2 Га вот 20 Га, а лучше 200 Га, там и ж/д рядом удобно сразу в Китай...

27.08.2018 10:39
Бабуля для 10:03

Вы не мне эти вопросы пишите..Была статья и там был аргументированный ответ,почему человека не привезли в Барнаул на вертолете и человек умер..Было написано,что вертолет заказывается до 11 часов..а звонок был в районе 13..Сколько можно уже истреблять этот лес..под всякими предлогами добивают его..Сделайте площадку в юбилейном и оттуда возите с мигалками..

27.08.2018 10:43
- гость -

Тупое руководство которое кроме как рушить и вырубать ничего не может.
Вертолетные площадки должны быть на крыше...
2 гектара леса, чтобы туберкулезные вообще не могли выздороветь....
Что творите ВАРВАРЫ ???

27.08.2018 10:47
- гость -

На эти деньги можно отряд Робинсонов купить, которым площадка не нужна. Еще и крыши больниц к их посадке приспособить.

27.08.2018 10:48
- гость -

Медкластер - это предлог. Скорей всего площадка делается для владельцев коттеджей

27.08.2018 11:01
- гость -


27.08.2018 10:47
- гость -
меня тоже поразила цифра 200млн.руб=3,5млн.долл! при цене робинсона б/у 50т. можно купить 35 штук!

27.08.2018 11:02
- гость -

судя по калькуляции пилить будут денежки

27.08.2018 11:11
- гость -

3,5млн.долл! при цене робинсона б/у 50т. можно купить 70 штук!

27.08.2018 11:16
- гость -

Вертолетная площадка на крыше и лифт с крыши в приемный покой.
Вот это разумное решение. А то что делают, это ради своих корыстных интересов,
неумные люди , но заметьте с якобы блаааагими намерениями.
Утомили уже своим скудоумием.

27.08.2018 11:18
- гость -

Организовать вертолетный парк с ангаром в поле. А работать по необходимости и для скорой и для пожарной и для МЧС.

27.08.2018 11:32
- гость -

Просто и легко, а то с Нагорным парком то намучились, можно только за них порадоваться.

27.08.2018 11:36
- гость -

Пора бы избавиться от корявого названия "медкластер". И назвать " Алтайский Медицинский Центр".


много плюсов

27.08.2018 11:52
майор

Вертолетные площадки делают прямо на крыше здания
Места для этого хватает
Вертолетную площадку на корабле делают на палубе и тоже места хватает
а это судя по площади -аэродром для приземления самолетов

27.08.2018 11:58
- гость -

После нас хоть потоп! Твари

27.08.2018 12:22
- гость -

2 га это 40 м на 500 м или 20м на 1000 м, это целая взлетная полоса. Они что совсем охренели?

27.08.2018 12:30
- гость -


27.08.2018 12:22
- гость -

2 га это 40 м на 500 м или 20м на 1000 м, это целая взлетная полоса. Они что совсем охренели?

тоже удивилась!

27.08.2018 12:39
- гость -

Летал на вертолете из Горно-Алтайска на Телецкое озеро на Ми-8. На турбазе Золотое озеро была вертолетная площадка где-то 50х30 м или 1500 м2 вместо 20000 м2.

27.08.2018 12:43
- гость -

Алё в танке, вертолету не надо большую площадку.

27.08.2018 12:55
- гость -

Как вырубать, так деньги есть. А как посадить новые деревья, так денег нет.

27.08.2018 13:49
- гость -

размер площадки нужен 50х50 метров! Там она УЖЕ ЕСТЬ! На картинке, чуть ниже черной окружности!

27.08.2018 14:09
Редакции

А у минздрава конкретная фамилия есть?

27.08.2018 14:29
- гость -

Если вертолетная площадка 50х400 м не прокатит, то есть варианты: санитарная рубка и постройка очередной автостоянки. А как вариант с прокуратурой? Или ее нет?

27.08.2018 14:35
Павсекакий

"Речь идет о точке рядом с медкластером..."
------
Ни хрена себе точка!.. жирная)))
Этот медкластер такие площади занял. Вырубили лес и засеяли газоном. Дeбилы.

27.08.2018 14:53
- гость -

Так они еще себе там домов понастроили. Карлин их крышевал.

27.08.2018 15:04
- гость -


27.08.2018 14:35
Павсекакий
Этот медкластер такие площади занял. Вырубили лес и засеяли газоном. Дeбилы.

видимо остаются деньги только на газонную траву

27.08.2018 15:49
Дануна

А че бы сразу взлетно-посадочную полосу для Боингов не сделать среди леса? Вдоль трассы здоровья в аккурат!

27.08.2018 16:55
aleksey22

А еще говорят у нас в стране летчиков не хватает, а тут, на Амике, каждый первый - специалист по летной эксплуатации вертолета! Ну что же, тогда и я чего-нибудь накрапаю.

Во-первых, по поводу вертолета. Тут высказались, что Robinson лучше (легче, можно на крышу посадить), чем Ми-8. Господа, сравните характеристики - Robinson способен взять на борт одни носилки и одного сопровождающего. При этом его максимальная дальность полета около 600 км, а наиболее удаленные от Барнаула точки Алтайского края (граница с Казахстаном) находятся на удалении порядка 370 км по прямой. Т.е., при выполнении одного санитарного полета, Robinson-у потребуется дозаправка, в то время как Ми-8 с дополнительным топливным баком выполнит такой полет без дозаправки, имеет двухместный санитарный модуль и шесть мест для медицинского персонала. И оснащение всех зданий медкластера площадками под Robinson окажется вероятно дороже (еще при условии, что это вообще технически реализуемо).

Во-вторых, по поводу посадочной площадки. Ее минимальный размер определяется Федеральными авиационными правилами, зависит от габаритных размеров вертолета и для Ми-8 составляет 50*50 м на открытой местности (при отсутствии препятствий). При наличии препятствий (сосны высотой до 40 м) минимальные размеры определяются, в том числе, летными характеристиками вертолета и для Ми-8 составляют 124*205 м. Ни один пилот не выполнит взлет/пасадку в "колодец" из деревьев размером 50*50 м.

Ну и третье. Площадь медицинского кластера сегодня более 20 га и есть вероятность, что расти он будет не только за счет вертолетной площадки. Бухтеть про вырубку леса нужно было раньше, когда планировали его размещение в этом месте. Сейчас попытки зафиксировать его в росте выглядят как минимум нелогичными.

Что касается целесообразности и стоимости - оценивать не возьмусь.

27.08.2018 17:11
- гость -


27.08.2018 16:55
aleksey22
Бухтеть про вырубку леса нужно было раньше, когда планировали его размещение в этом месте

да боюсь, что бухтели изначально, как и с вырубкой парка Изумрудный, Нагорный парк, как вырубка деревьев по городу и вместо них только плитка, хотя на проектах есть деревья, петиция была по деревьям на пл. Октября и где ответы? Власть наше мнение и желание не учитывает.

Только вот смысл мед.кластера в лесной зоне скоро тоже станет неактуальным, если леса не останется, скоро такой же будет загазованный район, как сам город.

27.08.2018 17:26
- гость -

27.08.2018 16:55
aleksey22

а вот с целесообразности и нужно начинать.
Что касается вырубки лесополосы, то разве мнение народа когда либо интересовало руководство, это же смешно...

27.08.2018 17:37
- гость -

Этих уже тва... остреливать уже пора, че творят. Совсем берега потеряли.

27.08.2018 17:47
aleksey22

27.08.2018 17:11
- гость -
Согласен, что сокращение зеленых насаждений в городе - это очень плохо. Но города всегда расширяются в стороны от центра, "переваривая" при этом куски дикой природы. И область в границах Власихинская - Ленточный Бор - Змеиногорский тракт ИМХО обречена на застройку. Если не сегодня, то завтра.

27.08.2018 17:26
- гость -
Вы медик? Как-то участвуете в транспортировке тяжелых больных/пострадавших? Что-то вверху я не увидел высказываний специалистов из этой области, но полно фантазеров, путающих вертолет с инопланетной летающей тарелкой.

27.08.2018 17:48
- гость -

200 млн рублей за площадку это круто.
Распилом попахивает, как отмечали выше.
Там леса одного спиленного продать можно на сумму, которую хватит на половину работ.

27.08.2018 18:09
- гость -

27.08.2018 17:47
aleksey22

В Нью-Йорке Центральный парк не трогают,, в Париже есть много, много прогулочных проспектов, которые в насаждениях, под плитку их не спиливают, даже на мёртвой земле в ОАЭ скоро будет зеленее, чем в Барнауле.

Да строят города, убирая дикую природу, но они хотя бы пытаются её возместить, за счёт новых насаждений около домов, а у нас всё наоборот, строят дома без подземных парковок, и парковки все рядом, а вместо этих парковок могли бы быть деревья!

Мед кластер, что не могли сразу строить здание с вертолётной площадкой? Ну 21 век на дворе!!! Также почему вокруг только трава, около новых мед.учреждений? Почему нет насаждений в виде деревьев? Я не могу понять эту любовь к траве?!
Новые квартала практические ВСЕ ВСЕ пустыри, озеленения в виде деревьев практически минимально, мест много, но никто не садит деревья.

27.08.2018 18:15
- гость -

27.08.2018 16:55
aleksey22

При наличии препятствий (сосны высотой до 40 м) минимальные размеры определяются, в том числе, летными характеристиками вертолета и для Ми-8 составляют 124*205 м. Ни один пилот не выполнит взлет/пасадку в "колодец" из деревьев размером 50*50 м.
----------------------------------------------------

На турбазе Золотое озеро была вертолетная площадка где-то 50х30 м среди гор,скал, сосен, кедров и недалеко от озера. Не надо гнать про сосны!

27.08.2018 18:41
aleksey22

27.08.2018 18:09
- гость -
Свою позицию по поводу зеленых насаждений я высказал, не вижу смысла все время возвращаться к этой теме. Или Вы предлагаете снести построенный медкластер, восстановить лес и построить новый медкластер в степной местности?

Мой первый комментарий был посвящен полнейшему заблуждению всех отписавшихся комментаторов относительно возможностей вертолета. И сделать здание способным принять Ми-8 на крышу без осыпания штукатурки внутри - не такая простая задача, как может показаться. Изначально такая возможность не была заложена из соображений экономии, сегодня имеем, что имеем. И действовать нужно в текущих условиях, а не фантазировать на тему "что было бы, если бы ...".

27.08.2018 18:46
aleksey22

27.08.2018 18:15
- гость -
Почему была, что сейчас с ней? Какие типы вертолетов принимала? Какая высота препятствий вокруг и какое расстояние до них от площадки? Была возможность осуществлять взлет/посадку не в сторону/со стороны препятствий, а в направлении ущелья или озера?

Я дал Вам ссылки на официальные документы: Федеральные авиационные правила и Руководство по летной эксплуатации Ми-8. Если сможете из них получить принципиально другие цифры, будем считать, что я гоню.

27.08.2018 18:54
- гость -


27.08.2018 18:41
aleksey22
восстановить лес и построить новый медкластер в степной местности?

Это им даже будет выгодно), только никто не вернёт вырубленные деревья, кислорода от этого не прибавится, у нас не работает вырубил дерево, посади новое.

Во всём мире строят такие здания уже давно, а мы не можем, зато реликтовый лес рубить можем.

Пусть рубят...., только уже всё подчистую за раз, чтобы не нервировать людей, которые эту тему давно остро переживают, лучше точно не будет в этом ущербном крае.

27.08.2018 19:00
- гость -

Срубил одно дерево в черте города, посади 3-10 равносильно ущербу. Тогда подумают рубить или нет.

27.08.2018 19:03
- гость -

С вертолетами шутки плохи. Генерал Лебедь, офтальмолог Федоров, олигарх Банных и много других примеров. Лучше их подальше от скопления людей.

27.08.2018 21:46
- гость -

Скоро 9 число. Вот и подумайте кому привычнее открытые пространства. "баскетболисту" Томенко или "охотнику" Семенову. ))

28.08.2018 09:01
- гость -

На крыше краевой больницы не судьба сделать вертолетную площадку???

28.08.2018 09:03
Злая гостья

Вертолетную площадку можно сделать между краевой больницей и ортопедическим центром. Там трава и асфальт на трех гектарах. Но надо спилить и продать лес. Как сказал Карлин, "вырубки согласованы", читай "кругляк поделен". А строить "кластер" на пустом месте в районе Власихинской-Попова-Силикатный никак было нельзя - кругляк опять же нужен. На лесопродаже не одна, поди, квартирка в Сочи прикуплена.

28.08.2018 12:18
aleksey22

28.08.2018 09:01
- гость -
На крыше здания, изначально не спроектированного под оснащение вертолетной площадкой, весьма проблематично. А под Ми-8, вероятно, даже невозможно.

28.08.2018 09:03
Злая гостья
Не нашел там трех гектаров. Максимально возможный квадрат, который можно там расположить порядка 75*75м, окруженный разного рода препятствиями. При этом заход на посадку и взлет будет осуществляться над крышами жилых домов и корпусами медицинских учреждений (в том числе перинатального центра), что так же нарушает ряд правил. Да и с санитарными нормами не все в порядке. Недавно "яжематери" такой шум подняли по поводу базовой станции сотовой связи на крыше школы, а что будет, если график превращения в "яжематерей" совпадет с графиком прилета вертолета? Шум и вибрации внутри небольшого здания при пролете Ми-8 в 15м над ним эквивалентен шуму и вибрациям от перфоратора при условии, что все соседи стали им пользоваться одновременно, причем во всех комнатах сразу.

Загрузка...