Неврачебная ошибка: СМИ "похоронили" жителя Алтая с донорским сердцем

Накануне некоторые издания распространили данные о смерти мужчины, которому впервые в регионе пересадили сердце

29 августа 2018, 09:41, ИА Амител

Фото: thrombo.ru

Информация о смерти 46-летнего жителя Алейска, которому впервые в нашем крае пересадили сердце, оказалась недостоверной — накануне некоторые региональные СМИ со ссылкой на заслуженного врача, депутата Госдумы Николая Герасименко сообщили, что мужчина скончался.

В СМИ заявляли, что якобы донорское сердце оказалось "изношенным". Однако выяснилось, что данная информация является недостоверной. Как сообщила порталу Amic.ru главный врач Алтайской краевой клинической больницы Диана Рудакова, она лично беседовала с пациентом с пересаженным сердцем.

"Я не могу сказать, почему и откуда такая информация. Я сегодня лично разговаривала с Виталием Петровичем (пациентом). Он жив, чувствует себя хорошо, и, как и планировалось, к нам он приедет на осмотр в понедельник, 3 сентября. Я считаю, что данная информация, конечно, вызывает негативное отношение не только к врачам краевой клинической больницы, но и в целом к министерству здравоохранения Алтайского края", - рассказала корреспонденту Amic.ru Диана Рудакова.

Также собеседница отметила, что мужчина с донорским сердцем, к счастью, не читал интернет-СМИ.

"Он живет полноценной жизнью и был за пределами Алтайского края. Не хотелось бы его вводить в стресс такими новостями. С другой стороны, есть примета, что когда тебе говорят, что ты умер — сто лет проживешь", - добавила главный врач краевой клинической больницы.

Напомним, что первую операцию по трансплантации сердца специалисты Алтайской краевой клинической больницы провели 13 февраля этого года.

Первую трансплантацию сердца провели в Алтайском крае

Операция была проведена еще 13 февраля, сейчас пациент чувствует себя хорошо

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров