Здравствуй, школа: что нужно знать родителям и детям-первоклассникам

Что значит подготовить ребенка к школе и как начать новый этап жизни

29 августа 2018, 12:31, ИА Амител

Что ждет ребенка в школе и что ему нужно знать, чтобы быть готовым к ней? И его, и вас ожидает абсолютно новый этап жизни. И для этого требуется определенная интеллектуальная, социальная, материальная, эмоциональная и психологическая "зрелость", которая поможет малышу успешнее учиться и заложит основу для дальнейшего роста.

Перед походом в школу ребенок должен знать:

  • ФИО (собственные и родителей);
  • свой домашний адрес и телефон, город, страну;
  • самые распространенные растения, животных;
  • дни недели, времена года (и их последовательности), количество месяцев в году;
  • цвета, виды спорта и популярные профессии;
  • имена известных писателей, поэтов;
  • основные правила дорожного движения;
  • праздники.

Кроме того, первоклассник должен понимать разницу между "право" и "лево"; улицей, городом и страной; фруктами, ягодами, овощами, деревьями и кустарниками; зверями, птицами, рыбами, насекомыми, дикими и домашними животными; буквами и звуками, гласными и согласными (глухими и звонкими).

А еще уметь: решать простые задачки, отгадывать загадки; восстанавливать последовательность, выделять общие признаки у предметов и видеть отличия; описывать картинку, пересказывать историю, учить наизусть стихотворение и небольшой отрывок из 5-6 предложений; считать до 10 и выполнять простые арифметические действия; читать небольшие предложения (до 5 слов) и понимать прочитанное; определять количество звуков и слогов в простых словах типа "дом", "суп", "нога"; обращаться с ножницами, вырезать по контуру, вырезать геометрические фигуры; управляться с ручкой и карандашом, проводить четкие линии без линейки, штриховать, закрашивать, не выходя за контур.

То есть на данном этапе у ребенка уже должен быть определенный уровень мышления, памяти, внимания.

Кроме того, ему необходимо научиться строить отношения и общаться – с учителем и другими ребятами, быть вежливым и признавать авторитет взрослых, уметь выполнять задания, в каких-то вопросах уже быть самостоятельным, учиться организованности.

Что же должны знать родители, чтобы успешно справиться с задачей подготовки ребенка к школе?

Старайтесь развивать у малыша самостоятельность, способность анализировать ситуацию, доносите до него знания в игровой форме, развивайте его любознательность и интерес к жизни. Проводите больше времени с ним, вместе лепите, рисуйте и читайте книги. Это поможет ребенку проще адаптироваться к школе.

Облегчить задачу сбора ребенка в школу поможет Торговый центр "Пионер". Ведь в разгар "Школьного бума" здесь можно быстро и выгодно купить все, что нужно: от тетрадок до верхней одежды.

Вас ждут красивые и качественные одежда, обувь и аксессуары в отделах "Детский мир", "Саша", "Республика KIDS", "Мадагаскар", "Стрекоза", "Классик", Familia, "ПЕПЛОС", H&M, INCITI и SELA.

А в магазинах Hand Mad и "Читай Город" можно найти все товары для творчества и канцелярию в большом ассортименте для обучения и развития ребенка.

Выгода от покупок в торговом центре "Пионер" очевидна:

  • Все товары в одном месте;
  • Приятные цены и скидки до 85%;
  • Любимые и "родные" бренды.

ТРЦ "Пионер" заботится о вас, как и вы о своих детях. Отправившись за покупками к школе сюда, вы сэкономите время на другие важные и нужные задачи, связанные с подготовкой ребенка к школе.

ТРЦ "Пионер":
г. Барнаул, Ленина проспект, 102в

Сайт компании
ВКонтактеИнстаграм

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров