Минтранс поддержал идею главы Хакасии связать Абакан и Бийск прямой дорогой

Реализация проекта может занять несколько лет, а стоимость превысит 1 млрд рублей; длина дороги составит чуть более 400 км

01 сентября 2018, 07:34, ИА Амител

Фото: google.ru/maps
Фото: google.ru/maps

Межрегиональный проект – строительство транспортного коридора Абакан - Бийск – получит федеральную поддержку. Первый замминистра транспорта РФ Иннокентий Алафинов поддержал предложение о включении автодороги Абакан — Бийск в федеральный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Об этом сообщил глава Хакасии Виктор Зимин, комментируя на своей странице в "ВКонтакте" итоги визита Алафинова в республику.

"Провёл совещание с первым заместителем министра транспорта Российской Федерации Иннокентием Алафиновым. Иннокентий Сергеевич поддержал предложение о включении автодороги Абакан-Бийск в федеральный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Будем работать совместно с Минтрансом, чтобы эта важная не только для Хакасии, но для всего Сибирского федерального округа транспортная артерия попала в программу", — подчеркнул Зимин.

Добавим, данный проект получил поддержку президента России. Предполагается, что автотрасса кратчайшим путем соединит Хакасию, Красноярский край и Туву с Кемеровской областью, Алтайским краем и Республикой Алтай, а также обеспечит прямой выход на Китай и Монголию: "Это существенная экономия времени, транспортных расходов и снижение себестоимости товаров и услуг, расширение экономических связей, грузооборота, туристического потока", - полагают сторонники строительства. Добавим, стоимость проекта пока неизвестна. Сейчас, чтобы добраться из Абакана в Бийск, необходимо преодолеть более 1100 км. 

Читайте также: Глава Хакасии предложил Путину связать Алтай с регионами Сибири автодорогой

Виктор Зимин рассчитывает, что дорога Абакан — Бийск будет включена в перечень объектов государственной программы "Развитие транспортной системы". "В меру своих возможностей мы год за годом самостоятельно ведём строительство этой дороги. Но очевидно, что без поддержки со стороны федерального центра выполнить такой масштабный и значимый проект невозможно", — резюмировал глава региона.

В качестве ещё одной важнейшей задачи Зимин назвал развитие южного хода Транссиба.

Какие грандиозные транспортные проекты могут реализовать в Алтайском крае

Обход Барнаула за 50 миллиардов, ж/д дорога до Китая, а также четырехполосный Чуйский тракт

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров