Импортные лекарства предложили выпускать на рынок без исследований в России

К январю 2019 года Министерство здравоохранения РФ должно представить в правительство механизмы реализации идеи

04 сентября 2018, 08:07, ИА Амител

Фото: osteoz.ru
Фото: osteoz.ru

Препараты из стран Евросоюза, США и Японии, не прошедшие клинические испытания в России, могут допустить на отечественный фармацевтический рынок, чтобы ускорить доступ пациентов к новым лекарствам, пишут "Известия".

"Планы разработать механизм допуска на российский рынок оригинальных препаратов зафиксированы в "дорожной карте" "Развитие конкуренции в здравоохранении", утвержденной правительством. Как указано в документе, речь идет о медикаментах, которые прошли клинические испытания в странах Евросоюза, США или Японии", - пишет издание.

Как пояснили в Министерстве промышленности и торговли РФ (Минпромторг), вопрос может быть урегулирован на уровне межправительственных соглашений. Мера поможет ускорить доступ пациентов к новым лекарствам, в том числе для онкобольных. Такие медикаменты планируют маркировать предупредительной надписью о том, что препарат не прошел клинические исследования на территории РФ, говорится в статье.

К январю 2019 года Министерство здравоохранения РФ должно представить в правительство механизмы реализации идеи. Также в работе примут участие Федеральная антимонопольная служба и Минпромторг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров