Минфин закупит валюту на 427 миллиардов рублей

Ежедневный объем покупок валюты в сентябре будет увеличен до 21,3 миллиарда

06 сентября 2018, 09:27, ИА Амител

Фото: vsezaimyonline.ru

Министерство финансов России с 7 сентября по 4 октября текущего года закупит валюту на 426,9 миллиарда рублей дополнительных нефтегазовых доходов и таким образом увеличит ежедневный объем покупок валюты в текущем месяце до 21,3 миллиарда с 16,7 миллиарда рублей в августе. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на сайт министерства.

"Совокупный объем средств, направляемых на покупку иностранной валюты, составляет +426,9 млрд руб. Операции будут проводиться в период с 7 сентября 2018 года по 4 октября 2018 года, соответственно, ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 21,3 млрд руб.", - цитирует агентство сообщение ведомства.

Минфин ожидает поступления в этом месяце 391,4 миллиарда рублей допдоходов от нефти против фактически полученных 423,7 миллиарда рублей в августе.

В ведомстве добавили, что конвертация дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета до конца сентября будет проводиться путем покупки иностранной валюты Федеральным казначейством у Центробанка без совершения Банком РФ покупок иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.

"С учетом принятого Банком России решения не осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила, конвертация указанных средств до конца сентября 2018 года будет проводиться путем покупки иностранной валюты Федеральным казначейством у Банка России без совершения Банком России эквивалентных покупок иностранной валюты на внутреннем валютном рынке", - говорится в сообщении.

При этом Банк России будет принимать решение о возобновлении покупки валюты с учетом фактической обстановки на финансовых рынках в течение сентября. 

Минфин России закупит валюту на рекордные 383 млрд рублей

Эту сумму планируется потратить на приобретение валюты в период с 7 августа по 6 сентября

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров