Forbes составил список богатейших семей России

Возглавила список семья Гуцериевых

06 сентября 2018, 20:31, ИА Амител

Фото предоставлено Продюсерским центром поэта Михаила Гуцериева
Фото предоставлено Продюсерским центром поэта Михаила Гуцериева

Семья Гуцериевых возглавила рейтинг самых богатых семей РФ по версии журнала Forbes. Об этом пишет ТАСС.

Издание отмечает, что группа "Сафмар" (бывшая БИН) в 2017 году лишилась своего банка (Бинбанк попал под санацию ЦБ), а клан Гуцериевых - одного из своих членов, Микаила Шишханова. "Место одного племянника занял другой - 31-летний Билан Ужахов, которому Гуцериев передал 10% акций "М.Видео" и назначил его гендиректором компании", - цитирует агентство текст сообщения.

Банк перешел в собственность государства, однако семья Гуцериевых все еще лидирует в списке Forbes, оценившем общее состояние Гуцериевых в 5,97 миллиарда долларов (в 2017 году журнал оценивал его в 9,91 миллиарда долларов).

На втором месте по-прежнему находится семья Ротенбергов с совокупным состоянием в 4,85 миллиарда долларов (4,2 миллиарда в 2017-м). "Бизнесу Ротенбергов по-прежнему мешают санкции, введенные против них после украинских событий 2014 года. По сравнению с прошлым годом совокупное состояние семьи выросло на 650 миллионов долларов, но все еще не достигло уровня четырехлетней давности (5,55 миллиарда)", - отмечает издание.

Замыкает тройку лидеров семья Валентина и Дениса Гапонцевых, которые вытеснили экс-владельцев Промсвязьбанка братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых (занимали третью строчку в 2017 году). Валентин Гапонцев - гендиректор и председатель совета директоров IPG Photonics, его сын Денис - частный инвестор. Совокупное состояние семьи оценивается в 3,14 миллиарда долларов.

Кроме этого, в перечень попали семьи Шаймиевых, Рахимкуловых, Саркисовых, Шамаловых, Бажаевых, находящихся под следствием по подозрению в хищении бюджетных средств Магомедовых, а также Зубицких.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров