Смешанные чувства: кандидат Семёнов оценил выборы губернатора на Алтае

Представитель ЛДПР уверен, что при явке в 40% в регионе был бы второй тур

10 сентября 2018, 13:05, Александра Черданцева

Кандидат от ЛДПР на выборах губернатора Алтайского края Владимир Семёнов предварительно получает второй результат - 16,29%. Утром после выборов он рассказал порталу Amic.ru, что был бы доволен своим результатом, если бы не второй тур сразу в нескольких регионах Сибири. Второй тур мог быть в Алтайском крае, если бы явка была больше на 3%.

"У меня смешанные чувства. Если бы не итоги выборов в Хакасии и Хабаровском крае, где будет объявлен второй тур, то я сказал бы, что кампанию мы провели хорошо. Но сейчас у меня смешанные чувства", - рассказал Семёнов.

Семёнов уверен, второй тур в Алтайском крае был бы уже при явке в 40%. По итогам дня голосования в регионе она составила почти 37%. То есть не хватило всего 3%, подчеркнул собеседник.

"Если бы было 40%, то это второй тур. Если бы на выборы пошел кандидат от КПРФ, то это второй тур. Если бы оппозиционные кандидаты вместе взятые потратили хотя бы половину от того, сколько потратил штаб кандидата от партии власти, то это второй тур. Долгое время считалось, что второго тура в России вообще быть не должно, а теперь такой расклад сразу в трех регионах. Люди стали жить хуже и хоть как-то начали реагировать", - сказал Семёнов.

Он добавил, что главный итог выборов в целом по стране - заканчивается глобальное влияние "Единой России" на политическое поле.

Андрей Крылов, по его мнению, набрал много (более 13%, хотя прогнозировали значительно меньше) за счет того, что был крайне левым кандидатом и взял часть электората КПРФ.

"Изначально он должен был представлять правые взгляды, позицию предпринимателей, но позже он выбрал крайне левый вариант. Он эпатажно предлагал радикальные меры, а избиратель к ним уже готов. Также в конце кампании он объявил, что его поддерживает партия "Коммунисты России". Да, это не КПРФ, это другая партия, но ведь как раз для того она и создана. Слово "коммунисты" в названии дало свой эффект, учитывая, что кандидата от КПРФ на выборах не было", - добавил либерал-демократ.

Часть голосов КПРФ получила и кандидат от "Справедливой России" Людмила Суслова. Есть у нее и так называемый гендерный процент. Будь кандидатом от "СР" мужчина, то общий результат бы бы скромнее, считает Владимир Семенов.

Такого, как Виктор: на выборах губернатора Алтая побеждает Томенко

Губернаторские выборы в Алтайском крае заканчиваются однозначной победой врио главы региона

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров