Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Версия о причастности астронавтов США к порче "Союза" названа приоритетной

, ИА "Амител"
Чтобы как можно быстрее вернуть на Землю одного из заболевших астронавтов США
Фото: histyle.mediasole.ru

Фото: histyle.mediasole.ru

"Роскосмос" в "приоритетном порядке" рассматривает версию о преднамеренном повреждении космического корабля "Союз МС-09", пристыкованного к МКС, американскими астронавтами, пишет "Коммерсант".

В ночь на 30 августа на пристыкованном к МКС корабле "Союз" зафиксировали падение давления, а в бортовом отсеке выявили микротрещину. Среди рассматриваемых версий произошедшего — попадание микрометеорита, брак при производстве и халатность при сборке. При этом, как ранее сообщалось, последние две версии считаются маловероятными. Комиссия установила, что отверстие на корабле появилось уже в космосе после его стыковки с МКС.

Согласно предположениям специальной комиссии "Роскосмоса", которая ведет расследование, это было сделано, чтобы как можно быстрее вернуть на Землю одного из заболевших астронавтов США.

Накануне глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что результаты расследования пока не дают "объективной картины".

"Ситуация оказалась намного сложнее, чем мы думали раньше", — подчеркнул Рогозин.

По данным высокопоставленного собеседника издания, приоритетная версия расследования — преднамеренные действия астронавтов из США с целью спровоцировать досрочное возвращение на Землю всего экипажа. Это позволило бы продолжить лечение одного из них, а бытовой отсек, в котором нашли отверстие, сгорел бы при вхождении в атмосферу. В данный момент на МКС находятся шестеро космонавтов — россияне Олег Артемьев и Сергей Прокопьев, а также Ричард Арнольд, Серина Ауньен-Чэнселлор, Эндрю Фойстел и Александр Герст из США.

Российские власти обратились в НАСА c просьбой помочь с расследованием. Они, в частности, запросили у США копии записей с видеорегистраторов астронавтов и их медицинские показания. При этом, как отмечает собеседник издания в отрасли, шансы получить запрошенную информацию крайне малы: данные о состоянии здоровья членов экипажа считаются врачебной тайной.

"Но если они откажутся помогать, то какие-то дополнительные вопросы об их причастности к инциденту будут уже лишними", — отметил источник издания.

Если версия о причастности астронавтов США к повреждению будет подтверждена, это приведет к проблемам в отношениях Москвы и Вашингтона в космической сфере, отмечает близкий к "Роскосмосу" собеседник издания. По его словам, этот вопрос может быть поднят на встрече Рогозина с главой НАСА Джимом Брандстайном, которая должна пройти на Байконуре 11 октября.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

12.09.2018 10:06
- гость -

какие же всё таки клованы сидят в Роскосом, сначала у них Петрович не там просверлил и замазал патриотизмом, теперь пиндосы гадят

12.09.2018 10:09
- гость -

лютая дичь

12.09.2018 10:14
- гость -

А в подъездах до сих пор пенсионер Обама гадит...

12.09.2018 10:14
- гость -

куда эта страна катится....... ложь на лжи...... противно просто. уж лучше бы сказали - инопланетяне

12.09.2018 10:19
- гость -

Да по-любому на пиндосов надо валить и санкции им вкрутить за это, не все же нам от плевков утираться

12.09.2018 10:28
Елена

Как же им на верху тяжело. 2е наших и 4ро американцев, которых ещё и в поручение обвинили.. В замкнутый пространстве..

12.09.2018 10:34
- гость -

Ну вот и до космических воин дожили. выкинуть их нафиг. пусть летят домой.

12.09.2018 10:36
гость

интересно, какие грибочки потребляет рогозин, вона как его штырит

12.09.2018 10:37
- гость -

Не, ну пиндосы они же как дети, не понимают, что могут погибнуть!

12.09.2018 10:40
- гость -

Все правильно, Англичанам можно, а нам нельзя что ли. Нужно гасить америкосов, пусть на земле сидят. Их блок законсервировать и пусть думают как в космос полететь. Еще возможна диверсия амереканцем купленным Илоном Маском для того что бы разорвать отношения с Россией в космосе, а все денюжки перенаправили ему для развития его программ освоения космоса.

12.09.2018 10:41
- гость -

у России было хорошее космическое прошлое

12.09.2018 11:10
- гость -

Значит когда в квартире железобетонного дома кто то сверлит, то это слышно всему подъезду, а когда сверлили металлическую станцию никто ничего не слышал?

12.09.2018 11:22
- гость -

гость 11:10 "никто ничего не слышал?"

Именно так, Слышен только значительный шум вентиляции и других работающих устройств.
Вам с вашего дивана уже заранее до происшествия было понятно, кто сверлил там дырку...
Если все заранее знали, что не предупредили? Или в сообщники набиваетесь?
Вам бы в пожарной части работать, за час до пожара были бы на месте...

12.09.2018 12:04
- гость -

И ведь найдутся идиоты, которые в это будут свято верить.

12.09.2018 12:09
- гость -

Все правильно, Англичанам можно, а нам нельзя что ли. Нужно гасить америкосов, пусть на земле сидят. Их блок законсервировать и пусть думают как в космос полететь. Еще возможна диверсия амереканцем купленным Илоном Маском для того что бы разорвать отношения с Россией в космосе, а все денюжки перенаправили ему для развития его программ освоения космоса.
________
А ничего что Роскосмос живет по сути на деньги америкосов? каждый отправленный американский космонавт это 5% бюджета Роскосмоса а остальное это поставка двигателей в США. Поэтому роскомсос до последнего будет сотрудничать с США

12.09.2018 12:19
гость

Контракт на доставку астронавтов заканчивается , а принцип -" так не доставайся же ты ни кому " у подлых людей чаще всего главенствует . Так что вполне может быть .

12.09.2018 12:20
- гость -

А Мир затопили.
А МКС, на всякий случай, не наша - совместная. Так что разговоры "выкинуть нафик" они ни чем.

Нужно было сохранять Мир, поднимать орбиту ему.

12.09.2018 12:23
- гость -

Все во лишь деньги! Возврат заболевшего американца и его замена были бы за счет Америки, вот они и пошли на преступление.

12.09.2018 12:30
Иsтина

Чем чудовишнее ложь......
А Роскосмосу немного не так перевели "чем чудоковатее ложь, тем больше в нее поверят"

12.09.2018 12:32
Гость

Лежал больной и пальцем ковырял обшивку...

12.09.2018 12:51
- гость -

Скорей всего дело простое. когда рабочих строителей кидают с зарплатой они закладывают в стену куринное яйцо. замазывают и оставляют дырочку. через некоторое время яйцо начинает тухнуть и издавать ужасный запах. заказчик не зная где яйцо умоляет рабочих убрать его и после этого расчитаться. также наверно и тут при строительстве модуля не платили зарпалату. рабочие хотели заложить яйцо в обшивку модуля - просверлили отверстие но потом видимо было какое то палево и яйцо заложить не удалось. то же самое с космодромом Восточный. недавно была обнаружена яма под космодромом. известно что там большому количеству строителей не заплатили зарплату. каждый строитель принес по ячейке яиц. выкопали яму и засыпали туда несколько тысяч яек. сейчас когда это тухнуть начало эту яму и обнаружили под космодромом.

12.09.2018 13:34
Кот.Без сапог.

12.09.2018 12:51
- гость -

Ты чем распоганился?

12.09.2018 13:43
- гость -

Вот почему американцы нам всегда все портят? Завидуют нам?

12.09.2018 14:01
- гость -

"Завидуют нам?"
-----
Ога. Посмотрели российское ТВ и обзавидовались. Хотят жить в этой прекрасной раше, а их не пускают.

12.09.2018 14:28
- гость -

12.09.2018 12:51
- гость -

Ты чем распоганился?


12.09.2018 10:36
гость
интересно, какие грибочки потребляет рогозин, вона как его штырит

12.09.2018 16:05
- гость -

Да не, это наши космонавты привезли с собой освященный портрет царя и хотели повесить его на стенку, а гвоздик сильно длинный подобрали

12.09.2018 18:08
- гость -

Это очевидная версия, у них срок заканчивается аренды, вот и подгадить решили...
Я сразу был уверен что один из иностранных астронавтов сделал.