Защита Алексея Белобородова просит отправить его из СИЗО в больницу

Здоровье экс-управделами алтайского губернатора существенно ухудшилось

14 сентября 2018, 11:12, ИА Амител

Фото: znaj.ua/ru
Фото: znaj.ua/ru

Виктор Чумаков, адвокат бывшего управделами губернатора Алтайского края Алексея Белобородова, в ближайшее время подаст ходатайство о проведении полноценного медобследования своего клиента. Для этого требуется, чтобы суд изменил нынешнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.

Последние несколько дней Белобородов чувствует себя неважно, у него наблюдаются проблемы с сердцем. В 2017 году экс-чиновник стал носить кардиостимулятор. "Мы будем настаивать на домашнем аресте, тюрьма, как вы понимаете, не способствует сохранению здоровья", - добавил адвокат.

Кстати, срок содержания под стражей у Алексея Белобородова истекает 10 октября, скорее всего, следствие будет ходатайствовать о его продлении еще на 2 месяца.

Между тем, со слов Виктора Чумакова, его клиенту необходимо пройти полное, всестороннее обследование, которое невозможно в условиях пребывания в СИЗО. Предположительно, речь идет о стационарном помещении в кардиодиспансер.

Напомним, в конце августа сторона защиты уже пыталась обжаловать арест Алексея Белобородова в Алтайском краевом суде, но безуспешно.

Сотрудники ФСБ задержали экс-управделами губернатора еще 10 августа. На следующий день Октябрьский суд Барнаула санкционировал арест бывшего чиновника. Виктор Чумаков, в свою очередь, просил ограничиться домашним арестом под залог в 5 млн рублей.

Алексей Белобородов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), за это ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. По версии следствия, за подписание актов о приемке выполненных работ по госконтрактам и справок об их стоимости глава стройфирмы построил для Белобородова двухэтажный коттедж в Белокурихе с комнатой отдыха и бильярдной стоимостью свыше 2,7 млн руб.

Кроме того, бывшему управделами инкриминируется превышение служебных полномочий при проведении госзакупок. На средства, выделенные на программу по совершенствованию государственного и муниципального управления, он приобрел в автопарк возглавляемого им управления три автомобиля Mercedes общей стоимостью 18 млн рублей.

Отметим, что сам Белобородов своей вины не признал ни по одному из перечисленных эпизодов.

Читайте также: Взятка коттеджем на курорте: видео обыска в усадьбе по делу Белобородова

Кочергов вместо Белобородова: управделами сменился у алтайского губернатора

Алексей Белобородов продолжает находиться под следствием, материалы могут быть переданы в суд в ближайшие месяцы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров