Правительство намерено сдерживать цены на бензин путем увеличения субсидий

При текущих ценах на нефть это позволит компаниям получить дополнительно 200 млрд руб

16 сентября 2018, 20:13, ИА Амител

Фото: bashinform.ru

Вице-премьер Дмитрий Козак, представители министерств и крупнейших нефтяных компаний в пятницу, 14 сентября, обсудили налоговый маневр в отрасли и ситуацию на рынке нефтепродуктов. По словам представителя Козака Илья Джуса, участники приняли принципиальное решение: изменить расчет одного из ключевых параметров маневра — демпфирующей надбавки, которая влияет на цены на топливо, сказал Джус, пишет РБК.

Надбавку придумали как инструмент сглаживания колебания цен на бензин и дизель внутри РФ, которые сейчас зависят от цен на нефть и курса рубля. Расходы на такое сглаживание решено было разделить поровну между государством и компаниями. В случае роста цен на нефть и ослабления рубля нефтяникам становится выгоднее экспортировать бензин, а на внутреннем рынке по социальным причинам им приходится сдерживать цены. Попытка нефтяников увеличить внутренние цены вслед за экспортными в мае закончилась регулированием со стороны кабмина и разработкой долгосрочных мер, включая введение с 2019 года демпфирующей надбавки.

Был решено, что если нетбэк (экспортная цена топлива минус расходы на транспорт и пошлину) превысит условную цену внутреннего рынка, нефтяники получат половину выручки, которую они не дополучили, поставляя топливо на внутренний рынок, а не на экспорт. На эти деньги снизят закупку валюты и трансфер в ФНБ, предусмотренный бюджетным правилом, объяснял директор департамента Минфина Алексей Сазанов.

Законом о налоговом маневре (заработает со следующего года) условная цена внутреннего рынка была установлена 56 тысяч рублей за тонну бензина и 50 тысяч рублей за тонну дизеля. 14 сентября эти цены решено было снизить на 5600 и 5000 рублей соответственно, объяснил представитель вице-премьера. Это означает, что дополнительная выручка, часть которой смогут получить нефтяники, вырастет. Главный экономист Vygon Consulting Сергей Ежов заявил, что дополнительные доходы нефтяников от изменения индикативной цены составят 200 миллиардов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров