Путин подарил Кадырову нефтяную компанию

Указ вступил в силу с 18 сентября 2018 года, на передачу акций ЧНХП властям Чечни отведено два месяца

19 сентября 2018, 09:04, ИА Амител

Фото: euroradio.fm
Фото: euroradio.fm

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче Чеченской Республике 100% акций ОАО "Чеченнефтехимпром" (ЧНХП), находившихся до сих пор в федеральной собственности, пишет РБК.

В 2015 году о передаче компании Чечне просил глава региона Рамзан Кадыров. В указе Путина, опубликованном на интернет-портале правовой информации, говорится, что решение принято по предложению правительств Чечни и России "в целях развития промышленного производства в Чеченской Республике и повышения эффективности использования имущества" компании "Чеченнефтехимпром".

​Указ вступил в силу с 18 сентября 2018 года, на передачу акций ЧНХП властям Чечни отведено два месяца.

​В конце 2015 года сообщалось, что Кадыров обратился к Путину с письмом, в котором предложил передать ЧНХП, которым на правах аренды управляла компания "Роснефть", в собственность Чечни. В своем письме Кадыров отмечал, что "значительный потенциал ЧНХП, не связанный с нефтепереработкой, практически не используется", а передача компании властям региона не ущемит интересов "Роснефти".

Путин предложение Кадырова поддержал. Весной 2016 года глава Чечни пожаловался президенту, что правительство России необходимого решения так и не приняло.

"Роснефть" позднее предложила другую схему передачи имущества, по которой Чечня должна получить контрольный пакет акций "Грознефтегаза" ("дочка" "Роснефти", которая работает на арендованных активах ЧНХП) и другое имущество компании в обмен на уплату "Роснефти" 12,5 млрд рублей.

Весной 2017 года сообщалось, что "Роснефть" продолжит работу в Чечне и не будет продавать республике свои региональные активы (основной из них - "Грознефтегаз"). Осенью 2018 года ситуация фактически разрешилась противоположным заявлению "Роснефти" образом.

Кадыров поблагодарил Путина за Северо-Кавказский экономический форум

Он также отметил, что для принятия политиков и бизнесменов нужна серьезная база

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров