Новые выборы главы Приморья могут состояться до середины декабря

Памфилова на заседании ЦИК в среду, 19 сентября, выразила благодарность избиркому Приморского края

19 сентября 2018, 17:51, ИА Амител

Фото: 38.rodina.news
Фото: 38.rodina.news

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила журналистам, что до середины декабря могут быть назначены и проведены новые выборы главы Приморья, сообщает "РИА Новости".

"Если комиссия поддержит наши рекомендации, то могут быть до конца года выборы, в течение трех месяцев. Законодательное собрание региона должно назначить сроки, которые должны быть в течение трех месяцев", - сказала Памфилова.

"Будут назначены выборы, и где-то крайний срок, если я правильно все посчитала, то в середине декабря уже, если законодательное собрание назначит выборы. Значит, в середине декабря могут пройти выборы, если выберут, то будет новый губернатор", - добавила глава ЦИК.

Ранее сообщалось, что врио главы Приморья Андрей Тарасенко заявил о намерении участвовать в третьем туре выборов губернатора региона. Впрочем, как сообщают СМИ, на его место кандидатом от власти могут назначить депутата Госдумы от "Единой России" Виктора Пинского.

Элла Памфилова на заседании ЦИК в среду, 19 сентября, выразила благодарность избиркому Приморского края. 

Член ЦИК Борис Эбзеев отметил в ходе заседания комиссии, что "многое было упущено приморской краевой комиссией". Он напомнил о 71-й статье Конституции РФ, которая говорит о том, что регулирование и защита прав человека и гражданина - это сфера совместного ведения и полномочий федеральных органов госвласти, одним из которых является ЦИК РФ, и органов государственной власти субъектов.

"Ситуация, на мой личный взгляд, совершенно экстраординарная. И с этой точки зрения у меня возникает вопрос, насколько дееспособна избирательная комиссия Приморского края", - сказал Эбзеев.

Памфилова не согласилась с оценкой деятельности приморской избирательной комиссии: "Я бы хотела, наоборот, выразить благодарность и председателю Татьяне Гладких, и всем членам комиссии, потому что они с нами постоянно оперативно работали".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров