Следствие ищет экс-подрядчика "Роскосмоса", сбежавшего в США

Сергей Сластихин уже заочно арестован российским судом и объявлен в международный розыск

21 сентября 2018, 14:02, ИА Амител

Фото: newspile.ru
Фото: newspile.ru

СКР объявил в международный розыск по обвинению в мошенничестве Сергея Сластихина, владельца строительной компании — крупного подрядчика "Роскосмоса" с допуском к гостайне. Следствие утверждает, что бизнесмен бежал в США.

Сластихин является владельцем ООО "Инженерные системы". Ему вменяется мошенничество в особо крупном размере. Об этом заявил представитель СКР на заседании Басманного суда Москвы, который в четверг, 20 сентября, заочно арестовал Сластихина.

Сластихин фигурирует в нескольких уголовных делах, связанных со стройками "Роскосмоса", ущерб по которым может составить сотни миллионов рублей, пишет РБК. Среди контрактов "Инженерных систем" — реконструкция и техническое перевооружение объектов аэродрома Крайний (космодром Байконур), работы по реконструкции и техническому перевооружению механического цеха филиала ЦЭНКИ — Конструкторского бюро транспортно-химического машиностроения (КБ ТХМ), которое среди прочего обеспечивает гарантийный надзор за системами и агрегатами, эксплуатирующимися на серийных объектах Ракетных войск стратегического назначения, а также реконструкция административных зданий ФГУП "Центр "Звездный" "Роскосмоса".

Объявленный в розыск предприниматель также фактически контролировал компании "ГлобалСтрой" и "Стратегия строительства". Среди заказчиков "ГлобалСтроя" и "Стратегии строительства" также структуры "Роскосмоса", в основном ЦЭНКИ, в том числе входящий в него Центр ликвидации межконтинентальных баллистических ракет в Нижегородской области.

Напомним, в мае 2018 года главой "Роскосмоса" был назначен Дмитрий Рогозин. В конце июня он попросил Счетную палату проверить предприятия ракетно-космической отрасли. До этого глава палаты Алексей Кудрин сообщил о том, что за 2017 год Счетная палата выявила в космической отрасли финансовые нарушения на сумму 1,865 трлн руб. и 40% этих нарушений (760 млрд руб.) пришлись на "Роскосмос".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров