"Опора России" раскритиковала идею туристического сбора

Организация считает, что проект является преградой в развитии внутреннего туризма

24 сентября 2018, 14:25, ИА Амител

Фото: tourdom.ru

Идея туристического сбора неэффективна и может привести к развитию теневого сектора размещения отдыхающих. Об этом говорится в письме организации малого и среднего бизнеса "Опора России" на имя первого вице-премьера Антона Силуанова, передает "Коммерсантъ".

Напомним, в рамках пилотного проекта до 2022 года курортный сбор разрешили вводить в Крыму, Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях. В текущем году он составляет до 50 рублей в сутки на человека, а в следующем - до 100 рублей. В конце 2017 года с инициативой о введении туристического сбора выступил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он предложил с 1 января 2020 г. взимать до 2% от суммарной цены размещения. Определять ставку и получать средства должны региональные и муниципальные власти.

В "Опоре" считают сбор преградой в развитии внутреннего туризма и уже отмечают негативную реакцию потребителей. Заплатить сбор можно лишь на месте в гостинице, и для многих путешественников это стало неприятным сюрпризом, рассказал вице-президент организации Алексей Кожевников. Курортный сбор заставил отельеров Краснодарского края повысить стоимость каждого номера на 10–20 рублей в сутки, чтобы компенсировать затраты на наем дополнительного персонала и закупку оборудования для перечисления курортного сбора. "Опора России" отмечает, что в 2016 году в отелях края останавливались лишь треть путешественников. Новые сборы могут значительно снизить данный показатель за счет размещения в частном секторе.

"Этим летом туристы в Краснодарском крае платят по 10 рублей за человека в сутки – это 100 рублей за десятидневный отдых. Если же сумма будет составлять 1000 рублей на человека при повышении ставки до 100 рублей, то это точно заставит людей искать альтернативные варианты", – подчеркнул гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин.

Идею сбора также поддержал глава Рязанской области Николай Любимов, который ожидает дополнительных поступлений в местный бюджет более чем в 20 миллионов рублей в год. Председатель экспертного совета по туризму при комитете по социальной политике Совфеда Игорь Фомин предупредил, что сбор может быть полезен не для всех регионов. Если в Санкт-Петербург поток туристов не снизится, то за другие регионы поручиться сложнее. При этом эксперт указывает на недостаточное поступление налогов от туризма в местные бюджеты, куда доходит не более 30% средств.

В Минфине рассказали о решении включить в Налоговый кодекс лишь курортный сбор в пилотных регионах. Вопрос о туристическом сборе требует дополнительной проработки.

Напомним, что в Алтайском крае размер сбора составляет 30 рублей. Он введен с 1 мая в Белокурихе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров