Глава Алтайского арбитража уходит в отставку, получив медаль от Томенко

Виктору Огаю на прошлой неделе исполнилось 70, последние 11 лет он являлся председателем арбитражного суда

24 сентября 2018, 14:49, ИА Амител

Фото: zampolit.com
Фото: zampolit.com

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко наградил медалью "За заслуги в труде" председателя регионального Арбитражного суда Виктора Огая. Указ был подписан 19 сентября — за день до того, как Огаю исполнилось 70 лет.

Это предельный возраст пребывания в должности судьи согласно ст. 11 ФЗ "О статусе судей в Российской Федерации". Таким образом Виктор Огай оставит свое кресло. Награда от губернатора стала своего рода прощальным комплиментом в адрес руководителя арбитража. Как следует из документа, медаль вручается "за многолетний добросовестный труд и укрепление законности и правопорядка в Алтайском крае".

Виктор Огай родился в 1948 году в Корсакове Сахалинской области. В 1975 году окончил Алтайский госуниверситет по специальности "правоведение".  До того, как получить назначение на должность судьи, работал в органах прокуратуры Алтайского края - c 1981 по 1997 годы. Имеет первый квалификационный класс судьи.

Первый раз председателем краевого Арбитражного суда Виктор Огай был назначен указом президента в 2007 году сроком на шесть лет. Повторно это произошло в 2013 году.

Одним из наиболее вероятных преемников Огая считается 43-летний зампредседателя краевого арбитража Максим Кулик.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров