Банк России предложил не учитывать мощность авто в тарифах ОСАГО

Предложения призваны сместить акцент при расчете стоимости полиса с машины на водителя

24 сентября 2018, 20:21, ИА Амител

Фото: auto.mail.ru

Банк России подготовил ряд предложений, которые касаются формирования тарифов ОСАГО. Они призваны сместить акцент при расчете стоимости полиса с автомобиля на водителя, пишет "Российская газета".

 

"Наша задача сделать тариф индивидуализированным", - цитирует издание слова зампреда ЦБ РФ Владимира Чистюхина. Подобный тариф, отметил он, соответствует "убыточности" того или иного водителя для страховщика: тот, кто водит аккуратно, не провоцирует аварии, должен платить как можно меньше. А лихачи, напротив, должны платить больше, так как уровень их общественной опасности выше.

В Банке России считают, что процесс индивидуализации тарифов следует разделить на несколько этапов. На первом - реформировать коэффициент "бонус-малус". "Мы хотели бы, чтобы этот коэффициент присваивался не машине, а водителю, и был единым", - цитирует издание слова Чистюхина. Данный коэффициент должен присваиваться ежегодно, а при наличии у одного водителя нескольких коэффициентов - по самой выгодной для него ставке.

Затем на первом этапе предполагается изменить значение коэффициента возраста и стажа, ведь более молодые и неопытные водители больше склонны к риску и попадают в аварии чаще старших коллег. "Нам бы хотелось, чтобы между этими водителями была большая дифференциация", - приводит издание слова Чистюхина. Индивидуализация тарифов потребует пересмотра или отмены и других ценообразующих факторов, что будет являться вторым этапом реформирования ОСАГО.

"Мы предполагаем отменить территориальный коэффициент. Нам бы хотелось оценивать каждого водителя вне зависимости от того, на какой территории он преимущественно эксплуатирует транспортное средство", - отметил Чистюхин, отметив, что ЦБ РФ хочет "отменить коэффициент мощности". Актуарная статистика говорит, что мощность играет, конечно, какую-то роль в аварийности, но серьезной корреляции с аварийностью мы не усматриваем", - подчеркнул он.

Также Банк России собирается расширить тарифный коридор и установить контроль за агентами, которые продают полисы, чтобы избежать ошибок и мошенничества при оформлении полисов ОСАГО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров