Садоводства в Барнауле и Новоалтайске незаконно лишали граждан света

Антимонопольщики привлекли садоводческие товарищества к штрафам

26 сентября 2018, 11:36, ИА Амител

Фото: odnews.info

Садоводческие товарищества в Барнауле и Новоалтайске оштрафовали за незаконное отключение электроэнергии, сообщили в краевом управлении Федеральной антимонопольной службы.

Так, нарушителем закона признано барнаульское садоводческое некоммерческое товарищество "Прогресс", которое зимой препятствовало энергоснабжению дома собственника садоводческого участка, постоянно проживающего на территории садоводства.

"В рамках разбирательства было установлено, что по решению собрания собственников садоводов в период с октября по март СНТ отключает собственные трансформаторные подстанции, через которые идет переток электрической энергии от гарантирующего поставщика, тем самым лишает садоводов права на электроснабжение на этот период. Однако, ввиду того, что заявитель узаконил свои отношения с энергоснабжающей компанией самостоятельно, т.е. заключил индивидуальный договор энергоснабжения, а также имеет дополнительный договор с СНТ на пользование объектами инфраструктуры садоводства, в котором не предусмотрено прекращение энергоснабжения в зимний период, действия СНТ по препятствованию перетоку электрической энергии признаны неправомерными", - поясняют в УФАС.

В итоге за нарушение закона на СНТ "Прогресс" был наложен штраф в размере 50 тысяч рублей.

В антимонопольном ведомстве в преддверии зимы напоминают о недопустимости подобных нарушений.

Также в УФАС добавляют, что за аналогичное нарушение на 50 тысяч рублей было оштрафовано новоалтайское СНТ "Вагоностроитель 1".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров