В Пентагоне заявили о ядерной угрозе для США со стороны России

Также угроза исходит от КНР и КНДР

26 сентября 2018, 14:04, ИА Амител

Фото: ua.today

Министр обороны Соединенных Штатов Джеймс Мэттис заявил, что ядерная угроза исходит от трех стран: России, Китая и КНДР. Об этом пишет РБК, ссылаясь на сайт Пентагона.

По словам Мэттиса, вопрос о ядерной угрозе часто обсуждается и о нем много говорят. "И это реальная угроза, и мы с ней сталкиваемся. Ядерную войну нельзя выиграть, поэтому ее никогда нельзя вести", — заявил глава Пентагона. Он добавил, что именно это сдерживает стороны конфликтов от применения ядерного оружия. Мэттис подчеркнул, что тот, кто использует его, столкнется с "наихудшими последствиями".

Издание напоминает, что в феврале была опубликована ядерная доктрина США, в которой самыми опасными противниками названы Россия и Китай. Вашингтон считает, что Москва и Пекин нарушили договоры по сокращению ядерного оружия. Поэтому Пентагон намерен модернизировать свое вооружение. Также в доктрине указано, что у американской стороны есть право на превентивный ядерный удар в ответ на атаку неядерным вооружением. Также в Штатах хотят создать маломощные ядерные бомбы.

После встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в Сингапуре 12 июля глава Белого дома Дональд Трамп ​сказал, что КНДР не является ядерной угрозой. В ходе переговоров Ким Чен Ын заявил, что его страна хочет пойти по пути полной денуклеаризации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров