СМИ: Минкультуры специально завышает возрастной ценз иностранным фильмам

Аналитики считают, что ведомство жестче подходит к рейтингам зарубежных картин с 2015 года

26 сентября 2018, 16:49, ИА Амител

Фото: planetnew.ru

Минкультуры использует возрастной рейтинг для поддержки отечественного кино и сокращения аудитории зарубежного. К такому выводу пришли эксперты аналитической компании "Невафильм Research", пишут "Ведомости".

Аналитики считают, что ведомство начало жестче подходить к рейтингам зарубежных картин с 2015 года. В 2014 году дети старше 12 лет могли увидеть каждый четвертый иностранный фильм, а в 2017 году - лишь каждый десятый.

Рейтинг 18+ в 2014 году присваивали каждому седьмому зарубежному фильму, в 2015 году — каждому четвертому, а в 2017 году — больше трети иностранных картин. Также подчеркивается, что в 2017 году 40% иностранных лент вышли с рейтингом 16+. При этом доля российских фильмов ситуация со взрослым рейтингом особо не изменилась.

"Невафильм Research" отмечает, что в Голливуде не стали снимать более жестокие фильмы. Американская профильная ассоциации MPAA подсчитала, что доля фильмов со взрослыми рейтингами за этот же период снизилась на 6% - до 52%.

В качестве примера необъективной оценки аналитики привели мультфильм Disney "Тайна Коко" с рейтингом 12+. Аналогичный рейтинг получила российская картина "Собибор", в которой присутствуют сцены издевательства над военнопленными.

В январе российское ведомство перенесло премьеры фильмов "Приключение Паддингтона-2" и "Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти". Так Минкультуры хотело поддержать в прокате российские картины "Движение вверх" и "Скиф".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров