Россия приступила к испытаниям электромагнитного оружия

Также ведутся активные работы над системами защиты от электромагнитного вооружения

01 октября 2018, 11:04, ИА Амител

Фото: ruspravda.info
Фото: ruspravda.info

Образцы российского электромагнитного оружия уже проходят испытания в условиях полигонов, передает ТАСС со ссылкой на советника первого заместителя гендиректора Концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Владимира Михеева.

По словам Михеева, системы электромагнитного оружия или так называемые СВЧ-пушки (сверхвысокочастотное излучение) "существуют и очень эффективно развиваются".

"Испытания проводятся постоянно и в лабораторных условиях, и на полигонах", - сообщил Михеев, отвечая на вопрос, испытывалось ли такое оружие. Он также добавил, что уже ведутся активные работы над системами защиты от электромагнитного вооружения.

В СВЧ-пушках в качестве поражающего фактора используется электромагнитное излучение сверхвысокой частоты, также называемое электромагнитным "выстрелом". Как сообщали ранее в КРЭТ, ожидается, что такое оружие в перспективе будет способно полностью сжигать электронику противника, например, головки самонаведения ракет. Электромагнитными пушками, в частности, планируется вооружать российские беспилотные самолеты шестого поколения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров