Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россияне смогут сэкономить на ЖКУ при раздельном сборе мусора

, ИА "Амител"
Дифференцированные тарифы могут появиться со следующего года

Фото: newmoscow24.ru

Россияне смогут экономить до 50% на вывозе мусора со следующего года, если будут осуществлять его раздельный сбор. Об этом пишут "Известия", ссылаясь на замглаву Минстроя Андрей Чибис.

"Дифференцированные тарифы могут появиться с нового года, мы прописали для этого законодательную базу", — цитирует издание слова чиновника.

Подчеркивается, что решение о сортировке отходов должен принять весь дом.

В данный момент мусор сортируется на перерабатывающих его предприятиях.

По словам экспертов, результаты перехода на раздельный сбор мусора могут сказаться в течение пяти лет.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

2.10.2018 13:32
- гость -

Чибис бредовые идеи предлагает. Например, распознавать человека, входящего в транспорт, и снимать с его счета деньги за проезд. Платите деньги за вторсырье, люди сами притащат мусор в пункт сбора. Пунктов сбора сейчас нет.

2.10.2018 13:32
- гость -

вот что за бред!!!! ну скажите мне, от куда экономия. Когда так было, чтобы делать больше работы, и стоило это бы меньше???

2.10.2018 13:40
медведь-шатун

Согласен - БРЕД, платите деньги как в СССР за вторсырьё и население само Вас завалит...., а так - оно мне надо с десятью кошёлками хороводиться....

2.10.2018 13:40
- гость -

"УКРАИНЦЫ смогут сэкономить на ЖКУ при раздельном сборе мусора."

А вот такая новость, вызвала бы гомерический хохот у Великих Русичей))))))))

2.10.2018 13:57
гость

Хи-хи-хи, особенно это актуально для Барнаула, в частности для нашего "хозяина" полигона. У них не только нет хотя бы захудалого заводика по переработке ТБО, он даже не предвидится что в ближайшей, что в долгосрочной перспективе))) Для кого мусор сортировать будем?

2.10.2018 14:03
- гость -

Как на практике, например, в девятиэтажке жильцам, например, 9-го этажа раздельно мусорить? Отдельно в мусоропровод сбрасывать сначала пластик, потом бумагу, потом объедки?

2.10.2018 14:36
- гость -

на практике возле дома ставят раздельный узел сбора ТБО. Как законотворец это себе видит - большой вопрос.

2.10.2018 14:59
гость

2.10.2018 14:36
- гость - рядом стоящие с домом мусорные баки это ужасная грязь, жильцы автоматически переселяются жить на полигон, особенно в ветреную погоду. Выходишь во двор, а там мусор летает, ветром гонимый))). А еще если мусорные баки это рассадник бомжей и бродячих животных

2.10.2018 15:05
- гость -

гость 2.10.2018 14:59: то что ты никогда не видел пунктов раздельного сбора ТБО, увы, твои проблемы, никаких открытых мусорных баков ты там не увидешь. Это закрытый сарай, облагороженный рекламой о целесообразности раздельного сбора мусора. Это как минимум, а в магазинах - это автоматы сборы пластика.

ЗЫ: открою тебе ещё один секрет, довольно много свежих домов строится без мусоропровода от слова совсем, для этого спец. площадка предусматривается. И никакой вони в подъездах от мусоропровода.

2.10.2018 15:10
- гость -

И крыс.

2.10.2018 15:28
гость

2.10.2018 15:05
- гость -
ЗЫ: открою тебе ещё один секрет, довольно много свежих домов строится без мусоропровода от слова совсем, для этого спец. площадка предусматривается. И никакой вони в подъездах от мусоропровода.

Вот про это я и говорю, в подъездах вони ноль (возможно), а вокруг дома - как на мусорке!!!
Открою для вас секрет. Многоэтажные дома без мусоропровода это нонсенс (как часто житель, например 10 этажа, будет выходить на улицу с мусорным пакетом?). А людям пытаются внушить, что так называемые спец.площадки, это чудо-чудное-счастьедлявсех, которое в итоге, ломается и разбивается за месяц-другой эксплуатации.

2.10.2018 15:45
- гость -

Санкт-Петербург, квартал Парнас (свежий квартал), дофига 17-25этажных домов, никакой вони. Только от БЫДЛА зависит куда и как он предпочитает гадить. 2 лифта (минимум) в подъезде довезут тебя до первого этажа за довольно короткое время, вынести пакет с мусором до спец. площадки = занятие менее 2х минут, с учётом, что как бы все из квартиры таки выходят каждый день - проблем не наблюдается от слова совсем
и никто баки не бьёт, зачем бить это железо?

2.10.2018 15:45
- гость -

дальше продолжать?

2.10.2018 16:08
гость

))) нет, не надо продолжать. Я тебе про Фому, а ты мне про Ерему)))

2.10.2018 16:19
Анна

Открою вам секрет. Я живу на 8 этаже 10-этажного дома и сортирую мусор дома, на балконе. В отдельных коробках у меня хранятся пластик (по видам), стекло, металл и бумага. Все это я благополучно сдаю раз в месяц на переработку через общественную организацию "Мусора. Больше. Нет, Барнаул".

2.10.2018 16:30
Алтаец

Абсолютно правильное решение! Мы уже всей семьей собираем мусор раздельно и ничего в этом страшного нет, никаких 10 кошелок тоже нет. А не согласные с таким решением просто боятся свою пятую точку от стула перед компом оторвать! Если для вас сложно мусор свой рассортировать, то я представляю какие из вас работники))) Только в комментах троллить и можете

2.10.2018 18:16
Александр Чуваев

Интересно в Европе и Японии люди более сознательны или власть более настойчива. В России жители Липецка самые экологично настроенные и трудолюбивые.

2.10.2018 18:50
- гость -


2.10.2018 13:32
- гость -
.... Платите деньги за вторсырье, люди сами притащат мусор в пункт сбора. Пунктов сбора сейчас нет.
--------------
Около нашего дома стоит будка с четырьмя окнами для приема стекла, бумаги, металла и пластика. Сортируешь бесплатно, по желанию. Но, честно говоря, поднадоедает.
Из бумаги надо все скрепки убрать, убедиться, что чеки туда не попали, и перевязать.
Пластик - только от пищевых продуктов, освободить от этикеток.
Стекло - освободить от этикеток.
Всё это довольно муторно и затратно по времени.

2.10.2018 18:53
- гость -

2.10.2018 18:16
Александр Чуваев
Интересно в Европе и Японии люди более сознательны или власть более настойчива. В России жители Липецка самые экологично настроенные и трудолюбивые.
-------------------
Если я трачу время и силы на сортировку и подготовку своего мусора (помыть бутылки, упаковку, убрать этикетки и т.д.), то я хочу быть уверена, что полученная от этого прибыль не попадет какому-нибудь дяде в карман, а будет потрачена на благоустройство моего района.

Загрузка...