Астероид в форме черепа приближается к Земле

Он подойдет к нашей планете на расстояние в 38 миллионов километров

02 октября 2018, 22:51, ИА Амител

Фото: lostiempos.com

Астероид 2015 TB145, который по форме напоминает человеческий череп, приблизится к Земле 11 ноября. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на портал Live Science.

Уточняется, что небесное тело пролетит на расстоянии в 38 миллионов километров от Земли - это примерно четверть дистанции от нашей планеты до Солнца.

Агентство пишет, что необычный астероид ученые впервые заметили осенью 2015 года. Тогда объект пролетал мимо Земли 31 октября, из-за чего его прозвали "хеллоуинским астероидом".

Он приблизился к голубой планете на расстояние 486 тысяч километров, и астрофизики смогли сделать несколько его снимков, на которых можно разглядеть лоб, подбородок, глазницы и носовую впадину.

У 2015 TB145 есть и другая особенность – он, как считают исследователи NASA, является мертвой кометой. На это может указывать продолговатая орбита и скорость объекта. Вероятно он лишился "хвоста" из-за частых сближений с Солнцем. Кроме этого, отличительной чертой астероида является его цвет. Небесное тело является почти абсолютно черным, оно поглощает 94% падающего на него света.

Ученые не исключают, что "Хеллоуинский" астероид уже утратил очертания человеческого черепа, так как его форма могла измениться. Ожидается, что в следующий раз 2015 TB145 приблизится к нашей планете не раньше 2082 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров