Правительство РФ не собирается запрещать долларовые расчеты

Ведется проработка плана лишь по снижению зависимости экономики от американской валюты

03 октября 2018, 18:13, ИА Амител

Фото: regnum.ru

Российское правительство не намерено запрещать долларовые расчеты, но прорабатывает пути снижения зависимости экономики страны от американской валюты. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу кабмина.

"У правительства РФ нет планов по отказу от долларовых расчетов, запрету на хождение доллара, каких-либо других ограничений. Такое не обсуждается", - отметили в правительстве.

"Вместе с тем правительство - его финансово-экономический блок - прорабатывает вопрос снижения зависимости нашей экономики от американской валюты, в том числе за счет создания стимулов и механизмов для перехода внешнеторговых расчетов на национальные валюты", - добавили в пресс-службе. Подчеркивается, что работа в этом направлении не связана ни с какими личными инициативами, которые высказывались на разных площадках, и отражает стратегическую линию правительства.

Агентство напоминает, что в сентябре глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что считает неизбежным для РФ и ряда других стран переход на расчеты в национальных валютах и отказ от расчетов в долларах, если Штаты продолжат использовать валюту "как оружие".

Также он представил план по дедолларизации в РФ, который в том числе включает ускоренный переход в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям на другие валюты (евро, юань или рубль) и перевод адресов крупнейших холдингов России в юрисдикцию страны.

Позднее данные предложения поддержал глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Положительную оценку идеям Костина дал также замминистра финансов Алексей Моисеев, добавив, что о полном запрете на хождение доллар в РФ речи не идет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров