Рада продлила особый статус Донбасса до конца 2019 года

Закон будет способствовать созданию нужных условий для продолжения процесса мирного урегулирования ситуации в регионе

04 октября 2018, 17:05, ИА Амител

Фото: tvc.ru

Верховная рада поддержала законопроект главы государства о продлении особого статуса Донбасса до 31 декабря следующего года. Решение поддержали 245 депутатов, пишет ТАСС.

Законопроект внес в Раду Петр Порошенко 3 октября с пометкой "неотложный". В документе подчеркивается, что реализация закона "будет способствовать созданию необходимых условий для продолжения процесса мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и соответственно обеспечению восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины".

Агентство напоминает, что закон о предоставлении особого статуса Донбассу был принят в октябре 2014 года сроком на три года. Он является ключевым документом для политического урегулирования на востоке Украины. Представители ДНР и ЛНР не раз заявляли, что отказ от его продления будет означать отказ от реализации самих Минских соглашений.

Верховная рада 6 октября 2017 года приняла закон "О создании условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который продлевает на год особый статус Донбасса. Но Киев внес в текст закона поправки, согласно которым особый статус вступит в силу лишь с момента обретения нынешней украинской властью полного контроля над территорией, с которой будут выведены "все незаконные вооруженные формирования и военная техника, а также боевики и наемники". Действие данного закона заканчивалось 6 октября 2018 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров