СМИ: Китай следил за США с помощью чипов в технике Apple и Amazon

Сообщается, что целью хакеров были корпоративные тайны компаний

04 октября 2018, 23:18, ИА Амител

Фото: trashbox.ru

Хакеры из Китая пытались шпионить за компаниями из США при помощи микрочипов. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на Bloomberg и его источники.

По данным издания, микрочипы внедрялись в материнские платы, которые предназначались для использования в качестве серверов такими компаниями, как Apple и Amazon. Источники утверждают, что чипы были установлены на этапе сборки оборудования. По данным издания, она велась на китайских фабриках, который являются подрядчиками крупнейшего в мире производителя материнских плат Supermicro.

Отмечается, что так хакеры пытались получить долгосрочный доступ к корпоративным тайнам и государственным сетям Соединенных Штатов. Данных о краже пользовательских данных нет.

Издание добавляет, что власти США знают о хакерской схеме с 2015 года, и сейчас ведут расследование в связи с этим. При этом сообщается, что, согласно словам представителей Apple и Amazon, компании вредоносных чипов в оборудовании не находили. Supermicro отметила, что ничего не знает о расследовании. В ФБР и других американских госучреждениях давать комментарии по ситуации отказались.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров