Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россиянина отправили за решетку "за наглость" задать вопрос мэру Сочи

, ИА "Амител"
"А ну иди сюда, отправь его куда-нибудь", - обращается мэр к правоохранителю в лице казака и указывает на мужчину
Фото: кадр из видео

Фото: кадр из видео

Центральный районный суд Сочи арестовал на пять суток видеоблогера и активиста "Левого фронта" Вахтанга Езугбая, который подошел на улице к мэру города Анатолию Пахомову и хотел задать ему вопрос, сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на "ОВД-Инфо".

Мужчину признали виновным в мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП). Портал не уточняет, как, по мнению суда, Езугбая нарушил общественный порядок.

"Я просто задал вопрос мэру Сочи", — на видео пытается объяснить мужчина, не понимая причин для задержания.

Как уточняет "Дождь", инцидент произошел 2 октября (по некоторым данным, беседа могла произойти и ранее). Езугбая поздоровался с мэром и попросил его ответить на один вопрос. После этого Пахомов обратился к находящемуся рядом казаку, чтобы он "разобрался с мужчиной". Через несколько дней Езугбая вызвали в полицию, где его и задержали. Центральный районный суд Сочи приговорил блогера к пяти суткам ареста по статье о мелком хулиганстве. Кроме того, Пахомов посоветовал мужчине "задавать вопросы, когда он будет в Абхазии".

Административное дело на Езугбая завели из-за происшествия 22 сентября, когда он вместе с матерью приходил в администрацию города, сообщил "Кавказ Пост". В протоколе об административном правонарушении указывается, что в тот день мужчина "нарушал общественный порядок, проявлял неуважение к окружающим и выражался нецензурной бранью".  

Член Экологической вахты по Северному Кавказу София Русова рассказала "Медиазоне", что 22 сентября Вахтанг с матерью приходил в администрацию Сочи, где хотел проконсультироваться по жилищному вопросу, но помощник мэра не захотел принимать его маму. При этом Вахтанг пытался снять это на видео, но его выгнали из здания администрации и пытались отобрать телефон. "В протоколе указано, что он в это время якобы неуважительно себя вел к сотрудникам администрации и матерился. Все, кто его знают, говорят, что ненормативную лексику он употреблять не мог. Да и раньше никаких претензий к нему не было", — сказала Русова.

Руководитель пресс-службы Сочи Микаэл Нерсесян, как сообщает "Царьград", прокомментировал ситуацию в администрации следующими словами: "Устроил скандал, выражался нецензурно, отказывался покидать помещение. При этом в списках граждан, которые были записаны на прием, он не значился. То есть он предпринял все действия для того, чтобы прием граждан сорвать".

Впрочем, сам инцидент в здании мэра города, как сообщается, произошел 22 сентября, а решение задержать мужчину было принято через пару дней дней после того, как он подошел к главе города на улице (по данным СМИ произошло это 2 октября или ранее). 

Кроме того, как сообщает "Кубань 24", 24 сентября состоялись общественные слушания по вопросу о снятии природоохранного статуса с 31 памятника природы на территории Сочинского национального парка. На нем обсуждался статус памятников природы, которые имеют двойной охранный статус — краевой и федеральный. Администрация города предлагает аннулировать краевой охранный статус. Это, по мнению, чиновников, облегчит учет и охрану этих памятников. Активисты считают, что это может привести к застройке охраняемых территорий. Среди активистов был и Вахтанг, который на видео как раз и говорит об орнитологическом парке и границах национального парка.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

5.10.2018 20:08
- гость -

Мэра, правоофигевшего и его начальников на тюрьму,лет на 5. Им необходимо парашу понюхать

5.10.2018 20:17
- гость -

Удельные князьки.

5.10.2018 20:17
- гость -

Обаньки.

5.10.2018 21:13
Россия мать !!!

Жуть !!! Обидно просто как так вседозволенность !!! Беспредел !!!

5.10.2018 21:31
- гость -

Морды надо бить этим блогерам. В погоне за лайками готовы в постель к человеку залезть.

5.10.2018 21:37
- гость -

5.10.2018 21:31 Ну вот и пусть тогда мэр Сочи спит на улице на набережной, чтобы ему уж точно в постель не лезли.

6.10.2018 00:33
- гость -

А где на видео задержание-то?

6.10.2018 01:29
Василий

С каких пор казаки стали правоохранителями. Максимум могут быть дружинниками.

6.10.2018 02:31
Александр

так скоро докатимся до расстрела людей кто посмел подойти к власти

6.10.2018 03:00
- гость -

6.10.2018 01:29 "Правоохранительные органы - обособленная группа, преимущественно государственных органов...". Ну, если "преимущественно", то есть и негосударственные группы. Группа людей, поддерживающая правопорядок... типа казачки ряженые, как в данном случае. Это, конечно, не сотрудники МВД, и они не встроены официально в систему государственных служб и органов по охране общественного порядка, но поддержание правопорядка типа осуществляют.

6.10.2018 03:17
Ольга

Если это и всё, то мэришку необходимо арестовывать.

6.10.2018 04:20

ЭТОМУ товарищу еще ничто НЕ ПОРВАЛИ?

6.10.2018 04:20

ЭТО Я ПРО МЭРА

6.10.2018 04:42
Олег

А как ходит, наверное думает, что он СУЛТАН Сочинский.

6.10.2018 05:58
- гость -

Почему-то каждое существо, купившее телефон с камерой и научившееся выкладывать видео в сеть, может объявить себя блогером и активистом (пассивистом?) и посчитать что все окружающие обязаны отвечать на его вопросы в удобное для него время. В то время, когда официально зарегистрированные СМИ имеет такие права только на официальных брифингах. А не до хрена ли о себе думает всё это сетевое хомячьё? Что ему и объяснили достаточно доходчиво.

6.10.2018 08:41
- гость -

По-вашему,каждое существо, которого посадили в кресло, откуда и пнуть могут в любую минуту, может натравливать каких-то шавок на людей, спросивших:" Можно задать вам вопрос?" Если ему мешают люди, то на колу самое ему и место. А парк этот мэр точно под застройки продаст.

6.10.2018 10:10
венера

рыба гниет с головы

6.10.2018 10:48
роман

вот борзота в лице мэра.

6.10.2018 12:36
тоня

кусок пирожного, а не мер

6.10.2018 13:31

Вообще к блогерам отношусь не очень, но конкретно в данном случае, явно просматривается хамское величие мэра, что значит "эй казачок, убери его отсюда....", не хотел бы отвечать прошел молча, ну или на крайняк шепнул на ушко охране, а то куда ни нафиг - хозяин идет. Тварей таких гнать надо с должностей в шею!

6.10.2018 14:02
владимир

Ох, какая суровая у нас власть. И каждому из этих Сквозников-Дмухановских такую наглую уверенность в отношениях с простыми людьми придают всего лишь наличие связей и объем наворованного - вот что самое гнусное.

6.10.2018 14:14
александр

в каждом большом и маленьком городе вот такие князьки ,,а мы простое быдло,и не чего в этой стране не изменишь,, а хотелось бы

6.10.2018 14:29
русский

Этот мэр -преступник. Используя служебное положение, попирает права человека, творит беззаконие. Ему место в тюрьме!

6.10.2018 14:31
Марат

Как относились к народу как к быдлу так и относятся, Демократия по нашенски, а часть нашего общества готова служить холуями, как всегда с годами ничего не меняется.

6.10.2018 16:16
- гость -

Как же надоел, это пахомоффф

6.10.2018 16:53
рашид

От таких людей как мэр и начинаются межнациональные конфликты

6.10.2018 18:00
Мария

Вы видите что творится - нужно все проглатывать, не возмущаться, со всем соглашаться, лизать пятую точку, а не то просто закроют. Вот тебе лишили гласности.

6.10.2018 18:38
Я

У него и мама редкосная...

6.10.2018 21:03
Любовь

Совсем быдло охамело! Посмело вопросы задавать!

6.10.2018 23:43
Алекс

В Сочи нет реальной полиции, есть только охрана администрации

7.10.2018 02:14
Галина Марьянова

Жалко, что Сашу Валова изолировала от себя эта же власть, Да, что то творится серьезное во власти, коль слуги народа позволяют так цинично и беспардонно себя вести.

7.10.2018 20:27
Бывший сочинец

Кто учился в Кубанском сельхозе в середине 80-х, те прекрасно помнят весьма мерзкого комсомольского "вожака" Толю Пахомова. Гадкий был человечек, с большим апломбом. Вот вырос в мэра... Но сущность-то осталась со студенческих времён.

Загрузка...