Силуанов: госкомпании могут принудить к расчетам в рублях

Силуанов напомнил, что государство может влиять на государственные компании через своих представителей в советах директоров

06 октября 2018, 13:27, ИА Амител

Фото: snobium.com
Фото: snobium.com

Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что правительство планирует с помощью директив перевести государственные компании на расчеты в рублях, пишут "Ведомости".  

Силуанов напомнил, что государство может влиять на государственные компании через своих представителей в советах директоров. Какую часть расчетов государственные компании и банки должны будут проводить в рублях, министр не уточнил.

Согласно реестру федерального имущества государство владеет акциями в более чем 1500 компаний и банков. Крупнейшими из них, например "Газпромом", "Роснефтью", ВТБ , "Траснефтью" и "Аэрофлотом", правительство управляет напрямую через директивы, подписываемые премьером Дмитрием Медведевым или его заместителями. Директивы для мелких госкомпаний Росимущество готовит самостоятельно вместе с отраслевыми ведомствами.

Ранее издание The Bell со ссылкой на источники сообщило, что Минфин и Минэкономразвития готовят план отказа от доллара. Позже Силуанов и министр экономического развития Максим Орешкин пояснили, что речь о запрете американской валюты для расчетов в России не идет. Силуанов тогда уточнял, что власти хотят лишь подтолкнуть бизнес к переходу на национальные валюты при расчетах по экспортным сделкам. Для этого могут быть введены дополнительные налоговые льготы и ускорен возврат НДС. Также было отмечено, что долларовые депозиты населения переводить в рублевые не планируется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров