МВД опровергло сообщения о проверках переписок в телефонах россиян

В МВД напомнили гражданам о правах, которыми их обеспечила Конституция РФ

07 октября 2018, 20:33, ИА Амител

Фото: aif.ru
Фото: aif.ru

В Министерстве внутренних дел России опровергли сообщения СМИ о том, что сотрудники полиции начали проверять мобильные телефоны граждан для ознакомления с личной перепиской в мессенджерах.

"Распространяемая в сети интернет информация о массовых проверках сотрудниками территориальных органов внутренних дел мобильных телефонов граждан в целях выявления установленных на них мессенджеров и ознакомления с личной перепиской не соответствует действительности", - говорится в сообщении МВД.

Отмечается, что тайна переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений гарантирована Конституцией РФ. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения

"В случае, если гражданин столкнется с подобными требованиями сотрудника полиции, он имеет право обратиться с жалобой в надзорные органы или в соответствующее подразделение собственной безопасности системы МВД России", - пояснили в ведомстве.

Ранее в СМИ сообщили о том, что сотрудники полиции начали проверять телефоны россиян, чтобы успешно выявлять преступников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров