Исчезнувший в Китае глава Интерпола подал в отставку

За несколько дней до исчезновения он прислал фото с ножом своей жене, чтобы предупредить об опасности

08 октября 2018, 12:42, ИА Амител

Фото: Ekd.me
Фото: Ekd.me

Пропавший глава Интерпола Мэн Хунвэй прислал в генеральный секретариат службы в Лионе ходатайство об отставке. Об этом сообщается в заявлении организации, пишет РИА новости.

В данный момент Интерпол возглавил старший вице-президент Ким Чон Ян. Выборы нового президента пройдут 18-21 ноября.

Мэн Хунвэй в конце сентября уехал в Китай в отпуск. Отметим, что Хунвэй также занимал должность заместителя министра общественной безопасности КНР. За несколько дней до исчезновения он прислал фотографию с ножом своей жене. По ее словам, таким образом он пытался ей сообщить, что находится в опасности. После того, как супруг перестал выходить на связь, женщина обратилась с заявлением о его исчезновении. Расследованием этого дела занялась полиция Франции, которая направила официальный запрос властям Китая о местонахождении главы Интерпола.

Затем издание South China Morning Post написало, что Мэн Хунвэй находится под следствием в Китае.

В воскресенье Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины сообщила на своем сайте, что Мэн Хунвэй подозревается в нарушении закона страны и китайские власти проводят проверку в его отношении. При этом информации о том, какой закон нарушил Мэн Хунвэй, нет.

Газета Parisien со ссылкой на свои источники сообщает, что бывший руководитель Интерпола, предположительно, подозревается в "содействии компании по получению сделки в сфере кибербезопасности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров