ЦБ РФ сообщил о массовом банкротстве заемщиков банка "Югра"

Компании, взявшие в банке кредиты, хотят минимизировать "вероятность возврата средств"

08 октября 2018, 14:25, ИА Амител

Фото: rostov.press

Компании, которые взяли в банке "Югра" кредиты на общую сумму около 267 миллиардов рублей, активно пытаются минимизировать "вероятность возврата средств банку как кредитору". Об этом в письме написал первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов главе думского комитета по финрынкам Анатолию Аксакову, передает "Коммерсант".

По данным Банка России, процедуры ликвидации/банкротства уже начаты в отношении 29 заемщиков, которые задолжали "Югре" 144,94 миллиарда рублей. Еще 106 компаниям с задолженностью в 234,44 миллиарда контрагенты собираются предъявить иск о банкротстве. В отношении каких компаний будет запущена процедура банкротства, Центробанк не уточняет. По сравнению с февралем число ликвидирующихся и банкротящихся заемщиков увеличилось более чем в два раза — тогда, по данным временной администрации "Югры", таких компаний было всего 11, их задолженности оценивалась в 65,3 миллиарда рублей.

РБК со ссылкой на картотеку арбитражных дел добавляет, что с момента отзыва у "Югры" лицензии временная администрация банка подала в суд 115 исков более чем к 100 компаниям об истребовании задолженности, обращении долга на залог и об участии в процедуре банкротства в качестве кредитора. Заявления о намерении подать иск о банкротстве опубликовали в отношении 94 компаний из этого списка.

Лицензию у "Югры" отозвали в июле прошлого года. По объему активов она входила в топ-30 российских банков. Выплаты вкладчикам составили около 173 миллиарда рублей, что стало самым крупным страховым случаем в истории РФ. В сентябре этого года суд признал "Югру" банкротом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров