Наследие политеха: как выглядел самый "старый" корпус АлтГУ в середине XX в

Сейчас здесь находятся 4 факультета — математический, биологический, психологии и педагогики

08 октября 2018, 15:12, ИА Амител

Фото: ok.ru, asu.ru

60 лет назад в Барнауле на площади Советов было построено здание, в котором теперь располагается корпус "Л" Алтайского госуниверситета. Впрочем, исторически объект принадлежал другому вузу — техническому.

31 января 1973 года совместным постановлением бюро Алтайского крайкома КПСС и исполнительного Комитета краевого совета депутатов трудящихся под размещение нового вуза — АлтГУ - было передано одно из зданий Алтайского политехнического института им. И.И. Ползунова (в те годы - Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения), в котором размещался его химический факультет. Данное здание в 1958 году было построено для Краевой партийной школы. Его общая площадь равна 6730 кв. м.

Заметим, что в 1973 году политехнический институт под размещение АлтГУ освободил только два этажа (третий и четвертый).

Здание будущего "химкорпуса" Алтайского государственного университета cтало одним из первых в архитектурном ансамбле на площади Советов. Фасад здания имеет симметрично-осевую композицию и весь декоративный строй в стиле русской архитектуры классицизма начала XIX века. Профессионально прорисованы детали ордерных форм (пилястры, капители, карнизы и др.), качественно выполнена их лепка.

Читайте также: Пожар в центре Барнаула: горело здание химкорпуса АлтГУ (фото)

К слову, постановлением АКЗС в декабре 1994 года корпус "Л" АлтГУ был признан памятником архитектуры регионального значения. А в июле 2006 года здесь случился пожар, в результате которого пострадали крыша, а также третий и четвёртый этажи. В итоге проведение реконструкции растянулось на продолжительное время. Впрочем, сейчас о случившемся уже давно ничего не напоминает.

К 45-летию Драмы: как барнаульский театр получил новый дом на Молодежной

Смотрим ретро фотографии, как строили Алтайский краевой театр драмы вместе с парадной лестницей, ведущей к проспекту Ленина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров