В Новоалтайске бизнес получает госсредства для реализации значимых проектов

Чаще всего гранты выигрывают предприниматели, работающие в социальной сфере

08 октября 2018, 17:27, ИА Амител

Фото: altsmb.ru
Фото: altsmb.ru

В Новоалтайске сразу несколько местных предпринимателей получили гранты на реализацию социально значимых проектов. Средства выделяются в рамках господдержки среднего и малого предпринимательства в моногородах.

Напомним, в Алтайском крае сразу 5 населенных пунктов относятся к моногородам. Это Новоалтайск, Заринск, Алейск, Яровое, а также поселок городского типа Степное Озеро (Благовещенский район). Отметим, что благодаря адресной финансовой поддержке за последние годы в моногородах края предприниматели запустили десятки проектов в области реального сектора экономики, а также значимые социальные проекты.

До 100 посещений в день

Например, в Новоалтайске за счет бюджетных средств поддержку получили предприниматели, развивающие детские оздоровительные услуги. Так, лечебно-диагностический центр, созданный Татьяной Дмитриевой в 2015 году, за счет грантов существенно расширил спектр предоставляемых услуг. В начале деятельности частное медучреждение было поддержано грантом на развитие в размере 300 тысяч рублей. Затем Центру возместили еще около 160 тысяч рублей на покупку аппарата ультразвуковой диагностики.

Если раньше, по словам Татьяны Дмитриевой, для проведения процедур приходилось арендовать оборудование, сейчас в центре их проводят на собственном аппарате. Сумма компенсации на покупку оборудования, а также возмещения части затрат предпринимателя на аренду помещений в прошлом году составила уже 900 тысяч рублей. Кстати, сама директор центра отлично разбирается в медицине — в прошлом она несколько лет отработала неврологом в одной из больниц города.

Центр Татьяны Дмитриевой находится на первом этаже высотки, которая в свою очередь расположена в новом микрорайоне Новоалтайска. Здесь живет много семей с детьми, что стабильно обеспечивает центр работой. В настоящее время в организации ведут постоянный прием два педиатра, еще 20 специалистов работают по договорам. Среди них есть "узкие" и оттого особенно востребованные - детский кардиолог и эндокринолог. Ежедневно в ООО "Лечебно-диагностический центр" приходит от 15 до 50 человек. В наиболее загруженные дни бывает и до 100 пациентов. Добавим, что цены здесь ниже, чем в аналогичных клиниках Барнаула.

Психологически раскрепостить

Другой предприниматель, Татьяна Хасанова, открыла семейный центр оздоровления и развития "Равновесие" в ТЦ "Альфа". Пока здесь всего несколько комнат, где со специалистами могут заниматься дети. Центр существует с 2012 года. Идея запустить бизнес к Татьяне Хасановой пришла после рождения первого ребенка. Здесь проводят занятия с логопедом, психологом, развивающие курсы для детей и подростков. Для взрослых в центре могут предложить массаж, тематические семинары и тренинги. С этого года в "Равновесии" ведут занятия с будущими школьниками. Главная цель — психологически раскрепостить ребенка, дать почувствовать себя успешным, развивать в нем сильные стороны, воспитывать личность.

Предприниматель также обратилась за господдержкой, чтобы приобрести дополнительное оборудование для центра и развивающие игры. По словам г-жи Хасановой, сумма, полученная от государства (около 70 тысяч рублей) для нее является весьма существенной.

Позавидует любая госполиклиника

Другой частный медицинский центр "Будьте здоровы", расположенный в Новоалтайске, полностью заработает только через несколько месяцев. Однако уже сейчас здесь функционирует, например, соляная пещера. Центр основала предприниматель Нина Козлова.

Под него был выделен отдельный этаж в собственном ТЦ. Отсутствие арендной платы позволяет выставлять цены на многие диагностические и медицинские услуги ниже, чем у конкурентов. Так, лечебные сеансы в соляной пещере для детей и вовсе бесплатны, взрослым они обойдутся в 150 рублей. При этом вопреки сложившейся практике, речь идет не о 20, а о 40-минутной процедуре.

Вообще же новый центр поражает не только дорогостоящей, недавно закупленной медтехникой, размером помещений, но и наличием дневного стационара, а также игровой зоной для детей. Более того, судя по количеству узких специалистов (стоматолог, хирург, лор, невролог, кардиолог и т. д.) и наличию либеральных цен, новый медцентр будет востребован не только у жителей Новоалтайска, но и ближайших сельских территорий. Не исключено, что частыми гостями здесь станут и барнаульцы.

Нина Козлова уже заявила, что в 2018 году намерена принять участие в конкурсе на получение финансовой поддержки, поскольку в дальнейших планах - покупка нового дорогостоящего оборудования.

Между тем как рассказал заведующий отделом развития предпринимательства и рыночной инфраструктуры администрации Новоалтайска Иван Строчков, муниципалитет сейчас ведет прием заявок предпринимателей на предоставление адресной финансовой поддержки. В приоритете – проекты производственного бизнеса, социальные направления деятельности. Планируется, что в текущем году сумма финансирования составит более 4 млн рублей.

В 2016 году в рамках госпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае" проекты предпринимателей из моногородов региона получили субсидиии на 51,1 млн рублей. В дальнейшем эти цифры увеличились и составили: в 2017 году – 57,3 млн рублей, в 2018 году – 76,4 млн рублей. Отметим, что средства выделяются из бюджетов трех уровней: федерального, регионального и муниципального.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров