Названы автомобили, на которых предпочитают ездить виновники ДТП в России

Чаще всего виновниками аварий становятся мужчины со стажем шесть-десять лет и женщины со стажем до пяти лет

09 октября 2018, 08:14, ИА Амител

Фото: Politema.ru
Фото: Politema.ru

Чаще всего виновники аварий на российских дорогах управляют автомобилями Lada, Toyota, Hyundai и ГАЗ, утверждают аналитики Института риска "АльфаСтрахование" со ссылкой на статистику ряда последних лет с клиентами компании. Именно водители этих автомобилей были виновниками почти в 40% ДТП от общего числа произошедших с клиентами "Альфабанка" за несколько последних лет.

Эксперты изучили более 180 тысяч страховых случаев с клиентами компании по ОСАГО.

При этом, согласно полученным данным, женщины-виновницы чаще всего попадают в аварии, управляя автомобилями Lada (14,53% от всех "женских" ДТП), Toyota (9,7%), Hyundai (8,34%), KIA (7,17%) и Nissan (6,68%).

Мужчины-виновники ДТП также "предпочитают" управлять Lada (23,71% от "мужских" ДТП) и Toyota (6,92%). Третье место различается: мужчины часто попадают в ДТП, находясь за рулем ГАЗ (5,98%).

Также в топ-5 у мужчин-виновников аварий оказались автомобили Hyundai (5,42%) и Renault (5,05%).

По словам директора департамента страховых выплат Александра Харагезова, то что в данном рейтинге лидируют бюджетные автомобили отечественного производства, вполне логично: "ведь автомобили российского производства не только самые популярные и распространенные в России, но их еще часто берут, чтобы набраться опыта, поэтому аварии с их участием – не редкость".

Также, по данным компании, чаще всего виновниками аварий становятся мужчины со стажем шесть-десять лет и женщины со стажем до пяти лет. По их вине происходит 13,5% и 5,9% страховых случаев. При этом женщины виноваты лишь в каждом пятом ДТП.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров