Окей, Гугл, верни меня в университет, или Как выпускник вуза работу искал

Процесс поиска работы глазами вчерашнего студента

18 октября 2018, 08:10, ИА Амител

Фото: из соцсети ВК
Фото: из соцсети ВК

Как недавний падаван (ученик джедая из фильма "Звездные войны" - прим.ред.) искал работу и сходил с ума от шока без своего сенсея. Как потерял энтузиазм и ясность мышления от вступления во взрослую жизнь, начавшуюся с падения в яму предложений активных продаж, холодных звонков, разнопланового менеджмента, тренингов Тони Роббинса, и других реалий, к которым “жизнь меня не готовила”. НТВ назовёт это “Исповедью выпускника”, мы назовём это похождениями юного анатома уездного рынка труда.

Отрицание

Наивные умозрения получили первый пинок ещё перед защитой. Сама защита казалась делом техники, а всё что после - вера в неосязаемый успех. Рынок вакансий представлялся супермаркетом, где можно просто взять то, что хочется. Такие фантомы обитали в голове долго: отчасти из-за неопытности, отчасти из-за подпитки реалиями вводящими в заблуждение. “До выпуска ещё далеко”, “сначала защититься надо”, “у меня последние каникулы, отдохну”, “если надо подождать - ладно”. Эти мысли повели меня по сложному длинному пути, хотя можно было пойти по короткому, нужно было лишь быть спокойнее и не торопиться.

Пресс-служба одного из университетов искала сотрудника. Казалось, условия настолько хороши, что это не может быть правдой. На глазах наворачивалась слеза блаженства от веселой мысли, - “продолжу жить студенческой жизнью, буду и дальше посещать мероприятия и получать за это деньги и ещё много всего”. Нет! Остаться вечным студентом на окладе мне не удалось, конкурс выиграл кто-то другой. Воспринял это простой технической неудачей и движение по череде инсайдов продолжилось.

Правда, что трудного? Нужно только больше спрашивать и искать. Вот и появляется ещё одно предложение от производственной компании, которой нужен рекламщик. Но и тут не всё так просто, HR-менеджер попросил, выполнить задание из нескольких требований. Да только ни одно из них не было мной понято, гугл тоже пал в шоке. Но сам я ещё держался, ведь отрицательный результат, тоже результат!

Затем, в чьём-то тёплом "контактике" появился пост, содержащий призывы к журналистской деятельности! Деятельности на телеканале. Тем же вечером впечатлениями об этих призывах поделилась одногруппница: “Меня встретили и ничего не рассказывая посадили за компьютер - предложили рерайтить новости. Я согласилась. Так часа два просидела. Потом тот человек сказал, что можно так месяц к ним ходить, а там посмотрят”. Этот вариант тоже был забыт без сожаления. Всё еще будет! Сейчас-сейчас-сейчааас!!!

На новостном сайте одной из медиагрупп, где я однажды проходил практику, не хватало сотрудника- новостника, и опять-таки я уже мыслил ситуацию так, словно она решилась в мою пользу. Правда, это был остаточный энтузиазм… Сделав тестовое задание, я получил приглашение на собеседование, а там объявили, что за день до этого эту вакансию заняла моя одногруппница. “Но, не! У нас ещё множество мест скоро будет! Мы коллектив омолаживаем. Нужно немного подождать…”.

Эти события проходили параллельно с написанием заключительных строк диплома и защитной речи, потому в эти похождения не вкладывалось основополагающего значения. Наступившее после завершения расслабление, сковало все продуктивно-деятельные порывы организма, и идея ожидания стала состоянием ожидания; тем более, всё казалось серьёзным и связь с куратором продолжалась.

Ошибка №-1 - думать “От меня ничего никуда не пропадёт”. Тогда хорошо бы было справиться с абсолютной верой в великое множество предложений. На деле реальных вакансий мало, их и нужно выделить и отнестись максимально ответственно.

Гнев

Закончилась связь с куратором отказом! И началом безработной осени. “Отправь резюме!”, “да, оно у меня - всё хорошо”, “скоро стартуем!”, “откликнись на НН”, “сотрудников набрали, резюме у нас в архиве, если что позвоним”. Да, да и всё снова, тоже самое: ”у нас вот скоро ещё будет тут…”. Изначально разговор был серьёзным, на реальном собеседовании. Да и соискатель был не я один, а ещё и мой коллега, а ответ пришёл одинаковый всем! Догадаться можно было и раньше, да и догадки, разумеется, витали в воздухе, но они благополучно сглаживались об ошибку №-1, а она рождала (самому удивительно) ошибку №-2 - думать “Если сказали, значит будет”, но не через 3 месяца! Поверить в это, равносильно тому, что поверить в СМС-сообщение с поздравлениями с выигрышем миллиона рублей, но обязательным требованием сначала отправить две тысячи рублей на счёт 74905451…

Если работодатель заинтересован в вашей персоне, вряд ли он допустит излишне словоблудие на собеседовании. Чёткие вопросы и разъяснения, ответы на ваши вопросы. 

Ошибка №2 Не стоит ударяться в гиперэнтузиазм и верить всем обещаниям. Точнее любые обещания на какое то будущее можно слушать с холодом.

Торг

Тут-то и начинаются танцы с бубном вокруг площадок по поиску работы и вокруг своих представлений о прекрасной профессии. Когда профильные предложения заканчиваются, и начинается лотерея. Задавливают мысли “сентябрь, а ничего не делаю”, “эээй, чувак, тебе 23, а ты дома”, “у меня же хорошее образование, научили же быть гибким”. Ну, а чего тогда не попробовать SMM, SEO, копирайтинг, в рекламу зайти или таргетологом сначала?! Научусь! И это ошибка №-3 - “хамелионизация”. Юрий Дудь сказал, что в журналистике делать нечего! Действительно! Не зря же я писал диплом по Дудю, а у меня научная интуиция...

Составлено резюме, и в то же мгновение оно разлетается по работодателям. Первое и самое привлекательное предложение в студии веб-дизайна. “Эти ребята там все креативные и развитые, они “шарят”, буду, как Артемий Лебедев”. Отклик отправлен в воскресенье, в понедельник в 9:17 утра отклонён. Не буду, как Артемий Лебедев. Стихийная рассылка продолжается. Ура! Мне позвонили и предложили работу, кратко изложив потенциальные обязанности, затем пригласили на собеседование, но при этом не представились. Офис в здании в центре города, но на входе нет опознавательных знаков с названием организации, и она не указана на карте. Затем 5-минутное собеседование и игнорирование просьбы указать название. Вместо этого вопросы о целях в жизни, рассказы о процветании и, как оказывается, должность которую мне предлагают - руководящая! Вместе с тем женщина активно крутит в руках диплом, вчитывается и нахваливает. После указания названия компании я попрощался и ушёл. Сетевики. Спустя час мне перезвонили, - “Кирилл, как настроение? Наше руководство одобрило вашу кандидатуру, приходите в понедельник в 10…”. Отказываюсь. Прощаюсь.

И я повёлся на это? Я вновь не распознал грядущего провала! Досадно, обидно!

Ошибка №3 Срыв в череду не прогнозируемых приключений вряд ли подаст удачный вариант, скорее проблемы, а уход с неприятной работы породит чувство “неудачно закончившегося жизненного этапа”.

Депрессия

И безразличие. Моё направление на рынке труда представлено ничем. А интерес к моему резюме проявляет даже никто. Хотя рассылка пестрит откликами, их около 30. Каждый звонок с неизвестного номера теперь многообещающий и один, всё же раздаётся! Слышу текст, который ранее читался, а сейчас уже запомнился говорящему. Прихожу на собеседование, где выясняется, что через неделю я стану SEO-специалистом. Удивительно, но мне действительно предлагают выйти на недельную стажировку. В понедельник я уже сижу у компьютера и читаю книгу, в которой ровно ничего не понимаю! Предмет мне неведом, и декаданские мысли не дают покоя. “Неужели это вот я это буду делать?!”, “что это?”. А потом и мысли замещаются абсолютным отчаянием. На третий день заседания в должности SEO-специалиста (так меня все эти три дня называл наниматель) я понял, что это совсем не то, мне здесь объективно нечего делать, из этого явно ничего не выйдет. Ступор. Открыл джаб-сервис, увидел в предложке вакансию “журналист-диктор” - медиагруппа FM-Продакшн. Удивился. Откликнулся. Встал. Сказал нанимателю, что стажировку я не прошёл. Извинился за потраченное время. Поехал домой. Волнительно.

P.S. Очевидно, мне повезло. Но, если профильных предложений нет, стоит найти простую и понятную работу, пускай с небольшой зарплатой. Можно будет легко уйти, не жалея потраченных впустую сил.

На работу устраивался Кирилл Красько. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров