СМИ: пробы с корабля "Союз" передали криминалистам

На экспертизу отправлены пылевой фильтр и мазки со скафандров экипажа

10 октября 2018, 10:04, ИА Амител

Фото: nasa.gov

Криминалистам передали пробы с внутренней поверхности бытового отсека корабля "Союз МС-09". Об этом пишет РИА Новости.

Накануне, 9 октября, в Ракетно-космическую корпорацию "Энергия" после посадки в Казахстане доставили опечатанный спускаемый аппарат космического корабля "Союз МС-08". Выемка грузов из капсулы проводилась в присутствии компетентных органов и руководства предприятия. Кроме этого, на экспертизу направлены пылевой фильтр, в который могла забиться металлическая стружка, и мазки со скафандров экипажа, на которых могла осесть алюминиевая пыль, если отверстие просверлили в космосе.

Также собеседник агентства рассказал, что криминалисты на месте взяли пробы из спускаемого аппарата "Союз МС-08" и летных скафандров его экипажа.

В процессе исследования эксперты попытаются найти следы алюминия, из которого сделан герметичный бытовой отсек. Если их найдут, то это подтвердит версию о том, что отверстие сделали в космосе.

Ранее сообщалось, что вернувшиеся с МКС члены экипажа корабля "Союз МС-09" привезли на Землю пылевой фильтр, а также пробы, которые были взяты на станции в рамках расследования инцидента с отверстием в обшивке.

Напомним, 30 августа экипаж МКС нашел в корпусе корабля "Союз" небольшую дырку, которую космонавты закрыли герметиком, чтобы избежать утечки воздуха.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров