Как заработать на росте ключевой ставки ЦБ при помощи пластиковой карты

Советы для тех, кто хочет полноценно использовать карточку

24 октября 2018, 08:15, ИА Амител

Фото: img2.ntv.ru
Фото: img2.ntv.ru

Рост кредитных ставок предрекают эксперты после недавнего повышения Центробанком ключевой ставки с 7,25 до 7,5% годовых. Ожидается, что к концу года может произойти ещё одно повышение. В самом ЦБ пояснили: к вопросу снижения вернутся только к 2020 году. А пока рынок в ожидании повышения кредитных ставок.

Казалось бы, новость неприятная, даже с учетом роста ставки для депозитов. Однако и тут есть позитивный момент: теперь банкам просто необходимо делать предложения по счетам и дебетовым картам более выгодными для клиентов. Именно дебетовые карты позволяют зарабатывать на тратах и получать бонусы за хранение на них средств. Раз в современном мире без карты никуда, то нужно максимально пользоваться всеми льготами и преимуществами от банков. Самые популярные из них — это возвращение части трат с карты и начисление на остаток. Таков сегодня запрос от клиентов, чтобы карта "работала".

По данным портала Amic.ru, некоторые банки начали работу в этом направлении. А кое-где переформатирование под новый рынок запросов клиентов уже произошло. Так, в Альфа-Банке Amic.ru сообщили, что с 25 сентября текущего года отменили все ранее действовавшие пакеты (кроме премиального). Банк выпустил новую линейку дебетовых банковских карт под меняющиеся условия рынка. По всем новым дебетовым картам предусмотрено бесплатное обслуживание и снятие наличных по всему миру — это дань последним нововведениям на потребительском рынке финансов.

Есть ещё одна важная тенденция, которую отмечают во всех банках, — рынок активно переходит на безналичные платежи. В США и Европе доля наличных в обороте сократилась до 10%, то есть 90% всех расчетов уже происходит по картам, сообщает журнал "Эксперт". В ряде стран от наличных почти отказались. Россия с ее удаленными от центра городами и селами отстает, но с пути не сворачивает. Сегодня, по оценкам экспертов, доля оплаты товаров и услуг банковской картой в РФ составляет около 40%. По итогам 2018 года количество карт на руках у россиян составит примерно 270 млн штук. К почти полному отказу от налички страна придет лет через 10-15.

Банкам, разумеется, выгодны безналичные расчёты, ибо чем больше на счетах клиентов средств, тем выше дешевые пассивы у банков. Но, чтобы увеличить долю безналички, финансовым организациям просто необходимо предлагать выгодные условия использования пластиковых карт: расширение сети, сотрудничество с другими банками для ухода от комиссий, программы лояльности, кэшбэк, сервисы оплаты с помощью смартфона и многие другие.

Итак, на что сегодня нужно обращать внимание при выборе дебетовой карты?

Руководитель сети отделений Альфа-Банка в Барнауле Лилия Ямщикова:
"Сегодня в Алтайском крае обслуживается 114 тысяч активных клиентов физических лиц и более 5 тысяч компании. Мы тщательно изучаем тенденции и запросы клиентов. Самыми популярными опциями дебетовой карты являются возможность бесплатного обслуживания, начисления процентов на остаток по счету карты, получение бонусов и миль и бесплатное снятие наличных в банкоматах сторонних банков по России и всему миру".

Об этом говорят и сами клиенты банков. По словам жительницы Алтайского края Натальи Цицилиной, для нее при выборе банка и конкретной карты принципиальное значение имел ряд условий: переводы без комиссии в другие банки и возможность получать кэшбэк на все покупки по карте.

В Альфа-Банке, например, оформить дебетовую карту сможет любой клиент, но параметры карты будут различными — для трех основных групп клиентов.

Первая группа — клиенты, которые пока не имеют значительных поступлений на карту, например, в виде зарплаты, и не начали копить средства, однако хотят сотрудничать с проверенным банком с развитой сетью банкоматов и банков-партнеров. Сегодня таких клиентов становится всё больше, и на них банки возлагают перспективы.

Для примера: ежемесячное обслуживание по Альфа-карте (первый из трех продуктов в новой линейке) бесплатное, как и снятие/внесение наличных в банкоматах АО Альфа-Банка, а также банков-партнеров (ПАО МКБ, ПАО КБ УБРиР, ПАО РОСБАНК, АО Россельхозбанк, АО Газпромбанк, ПАО БИНБАНК, ПАО Промсвязьбанк), переводы по реквизитам в Альфа-Мобайл и Альфа-Клик. В банкоматах других банков комиссия составляет 2%.

Карта не предполагает начисление кэшбэка и процента на остаток. На ней нельзя заработать, но можно сэкономить на тратах, сохранив качество обслуживания.

Кстати про тенденции: Лилия Ямщикова подчеркнула, что сегодня серьезные банки уже не позволяют себе брать комиссию за перевод с карты стороннего банка, оплату коммунальных услуг, мобильной связи, штрафов ГИБДД. Так что обращайте внимание и на эти условия.

Фото: 777-777.org

Вторая группа клиентов — средний сегмент. Это люди, которые расплачиваются дебетовой картой за покупки: продукты, одежда, техника, развлечения, да всё что угодно. Таких клиентов также становится больше, популярность кэшбэка растет каждый день. Но есть еще одна тенденция, свойственная этой группе клиентов — желание получать бонусы за накопления своих средств не на счетах, а на гибких по условиям внесения и снятия денег картам.

На основании исследований экспертов в банке выпустили Альфа-карту с преимуществами (второй продукт в линейке). По ней возможно бесплатное обслуживание и снятие наличных (не только по Альфа-карте, но и по другим), если ежемесячная сумма покупок превышала 10 тысяч рублей или остаток на карте был более 30 тысяч рублей. Как видим, вот он, этот самый стимул для более активного безналичного расчета.

А теперь, собственно, про возможность заработать. Если в месяц сумма покупок составит до 10 тысяч рублей, то на всю сумму будет начислен кэшбэк в 1,5% (максимально до 15 тысяч рублей в месяц). Кроме того, на сумму остатка на карте (если он не превышает 300 тысяч рублей) начисляется дополнительный доход в 1%.

Если вы будете тратить ежемесячно до 70 тысяч рублей, кэшбэк уже составит 2%, а дополнительный доход на остаток на карте — 6%.

Иными словами, с карты можно тратить, зарабатывая, и на ней же можно копить. Чем чаще рассчитываетесь картой, тем выше размер кэшбэка и доход на остаток. Арифметика тут простая и при грамотном планировании своих трат очень приемлемая.

Фото: storyfox.ru

Третья группа клиентов, как правило, неизменна — премиум-класс. Для них банки предлагают очень выгодные при соразмерных тратах условия по кэшбэку и начислению процентов на остаток. Раз уже поясняем на примере карт Альфа-Банка, то у них условия по карте "Премиум" (третья карта в линейке) таковы: за покупки в месяц от 10 тысяч рублей клиент получает кэшбэк в 1,5% и 1% начисление на остаток на карте, более 70 тысяч — 2% кэшбэка и 6% на остаток на карте, более 100 тысяч рублей — 3% возврата за траты и 7% начислений на остаток.

Как видим, эта третья карта даёт максимум возможностей для состоятельных клиентов. Сейчас на нее активно переходят бизнесмены, люди с высоким социальным статусом. Те, для кого банк должен стать не просто финансовой организацией, но и надежным партнером в самом щепетильном вопросе — денежном.

И, наконец, ещё один важный момент, на который надо обратить внимание при выборе карты — возможность бесплатно "распробовать" условия карты.

Например, Альфа-карта с преимуществами включает бесплатное обслуживание карты и снятие наличных в любых банкоматах при её оформлении в 2018 году. В 2019 году бесплатными будут два первых месяца пользования картой.

А с картой "Премиум" первые два календарных месяца на счет от покупок возвращаются 3% и 7% на остаток денежных средств.

"В сентябре этого года в Альфа-Банке появилась новая карта, по сравнению с другими банками, условия начисления миль более интересные, поэтому я заказал себе такую карту, и уже в октябре оплатил поездку для семьи в Санкт-Петербург. Очень удобно, ты совершаешь ежедневные покупки при этом получаешь такие приятные бонусы в виде бонусных перелетов", — рассказал бизнесмен, председатель Правления федерации бокса Алтайского края, мастер спорта по боксу Армен Тоноян, который является клиентом банка уже восемь лет.

Так что при выборе карты советуем обращать внимание на возможность её бесплатного обслуживания, условия и размер возвращения части трат и начисления процентов на остаток, дополнительные бонусы в виде миль, бесплатное снятие наличных. Обязательно изучите сайт банка, где расписаны все условия, поговорите с менеджером: вам должны подробно и понятно всё рассказать. Отдавайте предпочтения известным банкам, работающим на рынке не первый год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров