С 2019 года россияне смогут построить дачу лишь с разрешения властей

Согласно закону, будет существовать два тип земель - садовые и огороднические, строить дачу можно лишь на одном из них

10 октября 2018, 20:21, ИА Амител

Фото: get.pxhere.com

С 1 января следующего года в силу вступают изменения в Градостроительный кодекс, которые заметно изменят жизнь дачников. Изменения касаются нового порядка оформления жилых и садовых домов, пишет "Российская газета", ссылаясь на гендиректора Московского  БТИ Александра Беднягина.

Главное изменение заключается в том, что теперь дом на садовом участке можно будет построить лишь с разрешения муниципальных властей. 

Беднягин отметил, что, согласно новому закону, будет существовать два типа земель - садовые и огороднические. "На садовых землях построить жилой дом можно, а на огороднических - нет. Если такое желание появилось, необходимо обратиться в орган местного самоуправления с уведомлением о начале строительства, в котором указываются все параметры дома. В ответ человек должен получить уведомление, что объект соответствует градостроительным нормам. После этого можно будет приступать к строительству", - рассказал он, добавив, что если орган власти не дал ответ в течение недели, это будет значить, что строительство согласовано.

После окончания стройки об этом факте нужно будет направить уведомление в муниципалитет. При этом если незарегистрированный дом есть сейчас или он будет достроен до 1 марта 2019 года, зарегистрировать его можно будет всего по двум документам: техническому плану и декларации.

"Я советую всем владельцам участков обратить внимание на эту норму, осталось всего пять месяцев до окончания срока ее действия", - подчеркнул Беднягин.

Также, с 1 января следующего года владельцы жилых домов, которые находятся на землях садоводческих товариществ, смогут в них прописаться. При этом введено четкое ограничение, какой дом можно построить: в нем не должно быть больше трех этажей, высота не должна превышать 20 метров, и сооружение не должно быть разделено на квартиры. Данное подробное определение нужно для того, чтобы исключить строительство многоквартирных домов и таунхаусов на садовых землях: подобные случаи очень часто встречались в последние годы во многих регионах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров