Барнаульскую "неоязычницу" частично оправдали по экстремистской статье

Ранее женщину приговорили к двум годам лишения свободы условно за изображение, размещенное в соцсетях

11 октября 2018, 08:23, ИА Амител

Фото: vk.com
Фото: vk.com

Индустриальный районный суд Барнаула частично пересмотрел приговор Наталье Телегиной, которая в декабре 2017 года была приговорена к двум годам лишения свободы условно по делу об экстремизме и оскорблении чувств верующих.

С женщины, называющей себя неоязычницей, сняли судимость по ч. 1 ст. 282 УК РФ, предусматривающей ответственность за экстремизм. Однако обвинения по статье за оскорбление чувств верующих пока не сняты, со ссылкой на адвоката Алексея Бушмакова пишет ТАСС.

"С Натальи Телегиной - сама себя она называет неоязычницей, сняли судимость по 282 статье, - сказал Бушмаков. - Мы все равно подали кассационную жалобу, еще мной направлена жалоба в Европейский суд по правам человека. Мы известим Европейский суд, что судимость по 282 статье снята, у нее остается ч. 1 ст. 148 - "Оскорбление чувству верующих".

По словам адвоката, поводом для преследования Телегиной стало изображение, размещенное в социальных сетях. На нем было изображение человеческой фигуры, занесшей молот скандинавского бога Тора над православным храмом. "Экспертам показалось, что это оскорбляет религиозные чувства верующих, но Телегина говорит, что эта картинка иллюстрирует исторический факт, когда викинги грабили христианские храмы", - пояснил г-н Бушмаков.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин внес 3 октября на рассмотрение Госдумы пакет поправок в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающих частичную декриминализацию 282 статьи УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Госдума может рассмотреть пакет президентских законопроектов о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ в течение месяца.

Читайте также: Глава алтайского Следкома об экстремизме: "Эти статьи – профилактические"

За последний год в Алтайском крае были возбуждены несколько уголовных дел по обвинению в экстремизме. Экспертизы показали, что картинки, размещенные молодыми людьми в соцсетях, содержат признаки побуждения вражды и ненависти иной расы и превосходства людей одной расы над другой, оскорбляют чувства верующих. Истории с уголовными делами молодых людей получили широкий общественный резонанс, самым громким стало дело Марии Мотузной: 9 октября ее дело было направлено на пересмотр прокурору.

"Разговор с атеистом": дело Марии Мотузной поставили "на паузу"

Теперь прокуратура должна заняться "доработкой" материалов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров