Штрафами и работами предложили наказывать за ложный вызов скорой и полиции

В 2016 году зафиксировано 77 757 ложных вызовов пожарной охраны

11 октября 2018, 11:33, ИА Амител

Фото: progorod43.ru
Фото: progorod43.ru

Заведомо ложный вызов пожарных, полиции или скорой помощи может обойтись нарушителю в три тысячи рублей штрафа или в виде обязательных работ на срок до ста часов, а повторное нарушение - вдвойне, пишет "Парламентская газета".

Соответствующие поправки в КоАП были разработаны депутатами Московской областной думы. Законопроект перед рассмотрением в первом чтении будет обсуждаться на заседании Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в четверг, 11 октября.

Разработчики документа отмечают, что, по статистике МЧС России, по заведомо ложным вызовам пожарной охраны: в 2016 году зафиксировано 77 757 ложных вызовов, а за 6 месяцев 2017 года - 37 749. Ежедневно операторы системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" в Московской области принимают свыше 22 тысяч звонков, около 4% из которых - ложные.

При этом, как отмечается, если за заведомо ложное сообщение об акте терроризма Уголовным кодексом предусмотрены серьезные санкции, то административный штраф, установленный КоАП за заведомо ложный вызов спецслужб, составляет от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей, а в ходе реагирования на ложные вызовы затрачиваются значительные материальные ресурсы.

За повторный ложный вызов законодатели предлагают установить повышенную ответственность в виде штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей или обязательных работ на срок до двухсот часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров