Памфилова заявила о риске непоправимого ущерба "демократии" в Хакасии

"Надеюсь, что Верховный суд Республики Хакасия не допустит столь негативного развития событий", - добавила Памфилова

12 октября 2018, 09:34, ИА Амител

Фото: spektr.press
Фото: spektr.press

Глава ЦИК России Элла Памфилова предупредила, что заявление избиркома Хакасии в Верховный суд с просьбой снять с выборов кандидата от КПРФ Валентина Коновалова может нанести непоправимый ущерб избирательному процессу в республике, сообщает "РИА Новости".

Основание для снятия кандидата: прокуратура считает, что в заявлении на выдвижение Коновалова вместо "Хакасского регионального отделения КПРФ" была сделана запись "КПРФ - Хакасское региональное отделение КПРФ". Примечательно, что коммунист Валентин Коновалов на данный момент является лидером на выборах главы Хакассии. Когда стало понятно, что он, скорее всего, станет губернатором региона, в его документах обнаружились ошибки, которые ранее не были видны. Региональный избирком подал заявление в суд.

По словам Памфиловой, она с прискорбием узнала, что республиканский избирком отреагировал на представление прокуратуры Хакасии, "не удосужившись более внимательно и всестороннее проанализировать ситуацию, в том числе проконсультироваться с ЦИК".

"Республиканская комиссия подала сама на себя в суд, чтобы фактически отменить предстоящее повторное голосование по выборам губернатора", - пояснила Памфилова.

По ее мнению, такие скоропалительные действия могут нанести "непоправимый ущерб всему избирательному процессу в республике".

"Надеюсь, что Верховный суд Республики Хакасия не допустит столь негативного развития событий", - добавила Памфилова, прокомментировав решение избирательной комиссии Хакасии подать заявление в Верховный суд республики об отмене регистрации на выборах в губернаторы кандидата от КПРФ Коновалова.

Второй тур в Хакасии должен состояться 21 октября. В первом туре, который прошел 9 октября, Коновалов получил 44,81% голосов избирателей, второе место занял действующий глава региона Виктор Зимин от "Единой России", который получил 32,42% голосов. После этого Зимин отказался от участия во втором туре и ушел в отставку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров