Жительница Барнаула пыталась подделать больничный

За это она может получить весомый штраф

12 октября 2018, 11:12, ИА Амител

Фото: my-hr.ru
Фото: my-hr.ru

Работница одного из предприятий Барнаула представила в бухгалтерию листок нетрудоспособности на бумажном бланке, который оказался поддельным. Об этом сообщает пресс-служба реготделения Фонда социального страхования.

Фальшивку обнаружила бухгалтер, которая пыталась внести данные с больничного в систему ФСС. Форматно-логический контроль обнаружил отсутствие бланка с таким номером в реестре поликлиники, где он якобы выдавался. Бухгалтер обратилась на "горячую линию" проекта "Прямые выплаты".

"Номера всех бланков листков нетрудоспособности (в том числе, выданных в других регионах) внесены в электронную базу Фонда и учитываются при назначении пособий в рамках проекта "Прямые выплаты". В случае некорректного ввода данных с бланка больничного листа или, как в этой ситуации, попытки предъявить "липовый" больничный, система заблокирует его на этапе отправки в Фонд для оплаты", — прокомментировала начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством алтайского отделения Фонда Екатерина Степанова.

В ФСС напоминают: попытка использования заведомо подложного документа преследуется законом (часть 3 статьи 327 УК РФ). Работницу пока не привлекали к ответственности. Однако в регионе есть подобные примеры: подобный приговор был вынесен в мае 2018 года.

"С приходом в Алтайский край проектов "Прямые выплаты" и "Электронный листок нетрудоспособности" количество подложных листков нетрудоспособности, представляемых для оплаты в ФСС, значительно сократилось. Если за год до вступления нашего отделения в указанные проекты в ходе проверок было выявлено 80 "липовых" больничных, то за год в проектах (с 1 июля 2017 года по 30 июня 2018 года) их было всего 6. В первую очередь это выгодно работодателям, которые теряют меньше собственных средств из-за обмана сотрудников", — добавила Екатерина Степанова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров