Надежда вопреки прогнозам: семья пятилетней девочки борется за ее жизнь

Внезапно поразившая головной мозг маленького ребенка опухоль стала испытанием для алтайской семьи

15 октября 2018, 07:11, ИА Амител

Ей не выжить

Так говорят односельчане взрослой не по годам Валентине. Ей всего 13 лет, и она вместе со всей семьей молится и верит, что маленькая Даша выживет и найдется клиника в мире, которая проведет сложнейшую операцию. И Валя снова, как и раньше, будет играть со своей пятилетней сестрой, гулять и радоваться с ней каждому новому дню. Валя не знает точно, как это случится, но верит. И говорит всем в деревне, что Даша вернется домой на своих ногах.

Фонд "Облака", в основном, оказывает посильную помощь малоимущим и многодетным семьям.  До недавнего времени обращения от матерей о помощи в приобретении медицинского оборудования были не частыми. К таким случаям относится история годовалого Вани, которому для выписки из паллиативного отделения Городской детской больницы №2 был жизненно необходим хирургический отсасыватель. Ваня не может самостоятельно дышать. Благодаря усилиям более 100 благотворителей, для Вани приобрели медицинский аппарат, и мальчик смог вернуться домой до следующей программы реабилитации.

По опыту работы коллектив благотворительного фонда после помощи Ване ждал следующую заявку на покупку оборудования лишь через несколько месяцев. Но звонок из паллиативной палаты поступил в "Облака" буквально на следующий день. На том конце провода Ольга молила помочь ее умирающей дочери.

26 сентября Даше исполнилось пять лет. И еще этой весной малышка бегала с сельскими девчонками и мальчишками по двору, вовсе не подозревая, что уже через месяц она едва сможет говорить, а еще через два месяца будет только мычать. Мычать от боли, от непонимания, что с ней происходит. И почему это случилось именно с ней.

Мама, конечно же, рядом. Даша не может заснуть в больничной палате одна. Она способна двигать только правой ногой и левой рукой. Слабо. Сил у девочки хватает только на то, чтобы найти мамину руку. Это все, что она может. А мама понимает каждый жест, каждую эмоцию, днями и ночами находясь возле кроватки дочери.

Врачи районной больницы долго не могли поставить Даше диагноз. Почему у малышки за два дня развилось косоглазие, началось обильное слюноотделение, а чуть позже уверенно ходившая и бодро бегающая маленькая девчушка стала еле передвигаться? Ответ не находился. В краевую столицу девочку увезли на реанимационном мобиле только спустя месяц после того, как безуспешно пытались лечить от неизвестной инфекции антибиотиками широкого спектра действия…

Шансов нет

Опухоль ствола головного мозга в 90% случаев неоперабельна. Именно этот страшный диагноз и поставили Даше. С каждым днем она таяла на глазах, и уже вскоре отказало все тело. Девочка перестала вставать, говорить, сидеть и поднимать голову.

Бесчисленное количество запросов в Москву, Новосибирск и Санкт-Петербург не дали результата. Клиники не берутся за такую сложную операцию. Лучевую терапию и химиотерапию проводить нельзя. Только после гистологического анализа. Гистологический анализ сделать можно только операбельным путем, а операция несовместима с жизнью. Вот такой замкнутый круг.

А что дальше

31 августа Даша поступила в единственное в крае паллиативное отделение, где предпринимают все меры для хотя бы временного облегчения боли маленьких пациентов. Поддерживающее лечение, действительно, помогает Даше – мучительная боль заглушается, малышка стала впервые за долгое время спокойно засыпать.

Прогноз, который зачастую озвучивали родителям – девочка не доживет и до нового года. Но они верят в чудо жизни для дочери. С боем добились перевода Даши в краевой центр, с боем выбивают инвалидность.

Скрывая слезы за измученной улыбкой, мама не теряет надежду, что они найдут клинику, которая согласится провести операцию ее дочери. Мама верит, что у Дашеньки будет шанс жить.

Фонд "Облака" пообщался с Натальей Зоричевой –  заведующей отделением Городской детской больницы №2, известным врачом, заботящемся о детях, которые нуждаются в паллиативной помощи. Сколько осталось Даше? Каков прогноз?

Наталья Викторовна не берется называть конкретные сроки: "У девочки опухоль ствола головного мозга, которая развивается очень быстро. За три месяца опухоль выросла в два раза. И сколько осталось ребенку, никому неизвестно. Но остается надежда, что родители смогут найти неравнодушных людей, способных оказать спонсорскую помощь, и клинику в Европе, которая примет Дарью".

А сейчас малышке нужен покой и качественный уход, для обеспечения которого необходимо медицинское оборудование. Это хирургический отсасыватель Армед 7 и кислородный концентратор Армед 7F-3L  для беспрерывного поступления к Даше чистого кислорода и недопущения гипоксии мозга; пальчиковый пульсометр для измерения пульса и сатурации, а также кварцевая лампа для регулярного обеззараживания воздуха в маленьком доме в Поспелихинском районе.

Общая стоимость этой жизненно важной техники составляет 50 400 рублей. Семья Даши, живущая простой деревенской жизнью, не может позволить себе приобретение такого дорогостоящего оборудования для того, чтобы девочка могла покинуть стены больницы и вернуться в родной дом, где ее ждут две сестренки.

Фонд "Облака" обращается ко всем неравнодушным с просьбой помочь маленькой девочке, которую поразил тяжелый недуг.

Все медицинское оборудование фонд "Облака" на протяжении последних трех лет закупает у АО "Алтаймедтехника" на Союза Республик, 30, предоставляющее минимальные цены и скидки общественным организациям. Вся медицинская техника для маленькой Даши в наличии и ждет того момента, когда необходимая сумма будет собрана.

Реквизиты, по которым можно сделать пожертвование с пометкой "Дашенька, живи":
- новый способ сделать мгновенный перевод: через страницу ВКонтакте в группе фонда "Облака" кнопка "ПОЖЕРТВОВАТЬ";
– на карту сбербанка через "Сбербанк онлайн" №4276020427762163, зарегистрирована на Джамилю Алибулатовну С. (директор фонда); 
- по номеру телефона, привязанного к вашей карте Сбербанка: +79609612442, Семененко Д.А.; 
- просто и быстро можно отправить пожертвование на короткий номер 3434 с кодовым словом "ОБЛАКА 100". Цифра после пробела означает сумму пожертвования, и вы можете выбрать ту сумму, которую решите сами и которая есть на вашем балансе телефона. Все средства с короткого номера попадают на расчетный счет фонда в Альфа-банке и сразу отражаются в комментариях к поступлениям под данным постом; 
- для юридических лиц и также для физических лиц, которые хотят работать только с юридическим счетом, имеется расчетный счет в Альфа-Банке, все адресные поступления от физических лиц публикуются в отчетах под постом: р/с № 40703810123100000035 в ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА- БАНК", к/с: 30101810600000000774 в СИБИРСКОЕ ГУ БАНКА РОССИИ, БИК 045004774;
- на сайте фонда создана кнопка "ПОМОЧЬ". Нажав на нее, вы за считанные секунды можете сделать перевод средств по короткому номеру, а также увидеть все варианты перевода средств. Уже в скором времени на сайте откроется платежная система "Лейка", которая поможет вам вводить ваши данные карты и делать пожертвование не через ваш телефон, а через сайт. 
В каждом из способов пожертвования важно указать имя семьи, которой вы решили помогать. Здесь сообщение: "Дашенька, живи".

Фонд "Облака" располагается по адресу:
улица Горького, 45
остановка "Дом Союзов" 
Режим работы: будние дни с 9:00 до 18:00 и в субботу с 10:00 до 16:00
Телефон фонда: (3852) 590-180
Сайт фонда
Также  фонд представлен во всех социальных сетях России.
Сделать пожертвование и репост вы сможете с любой удобной вам площадки.
#облакафонд #барнаул22 #добраяроссия #алтайскийкрай #помогаемдетям #добровоблаках

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров