Назван доход отказавшейся жить на прожиточный минимум саратовского министра

Соколова отказалась от "красивой и стройной" жизни, заявив, что "статус министра не позволит" жить на минимум в месяц

13 октября 2018, 05:59, ИА Амител

Фото: glavny.tv
Фото: glavny.tv

Уже бывший министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова, заявившая, что можно хорошо жить на прожиточный минимум, получала 191 тысячу рублей в месяц в 2017 году - 2,3 миллиона рублей за год, пишет "Лента.ру".

Данные о доходах и имуществе чиновницы опубликованы на сайте областного правительства. Согласно документам, Соколова живет в квартире площадью 46,5 квадратного метра, кроме того, у нее есть приусадебный участок (338 "квадратов") и жилой дом (171,9 "квадратов"). Автомобиля, судя по декларации, у нее нет.

Ранее в пятницу, 12 октября, Соколову уволили. Губернатор региона Валерий Радаев пояснил это следующим образом: "Считаю недопустимым для руководителя регионального министерства пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей. К тем, кто забывает об ответственности, меры будут приниматься самые жесткие".

Днем ранее СМИ опубликовали видео, на котором Соколова спорила с местным депутатом Николаем Бондаренко на заседании в областной думе, на котором решалась прибавка к минимуму. Депутаты настаивали на 500 рублях в месяц, министр же говорила, что достаточно и 280. 

Чиновница уверяла оппонента, что суммы в 3,5 тысячи рублей, в которую обходится минимальный продуктовый набор в Саратовской области, вполне достаточно "для минимальных физиологических потребностей". Министр заявила, что на эти деньги можно составить "сбалансированное, но диетическое" меню.

Министр не видела оснований для серьезного повышения прожиточного минимума. По ее мнению, жизнь на 7241 рубль в месяц делает человека красивее и стройнее. Кроме того, можно голодать как в пост - 40 дней. А если не хватает денег, то "макарошки" всегда одинаково стоят.

Бондаренко предложил Соколовой самой "прочувствовать это на своей шкуре". Соколова отказалась, заявив, что "статус министра не позволит".

Жириновский выступил против "макарошек" для "нормальных мужиков"

"Конечно, человек может с утра до вечера есть "макарошки"... но разве это нормально", - вопрошает лидер ЛДПР

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров