Составлено меню для экс-министра, предложившей питаться на 3,5 тыс. рублей

Из мяса в рацион войдет только одна курица и два килограмма мороженой рыбы

13 октября 2018, 22:59, ИА Амител

Фото: glavny.tv
Фото: glavny.tv

Диетологи разработали меню для бывшего министра труда и занятости Саратовской области Натальи Соколовой, которая заявила, что питаться на 3,5 тысячи рублей в месяц достаточно "для минимальных физиологических потребностей", пишут "Известия".

Доктор медицинских наук Михаил Гинзбург заявил, что "если не на 3,5 тысячи рублей, то на 4 тысячи рублей построить более или менее внятный рацион питания можно".

"Мы смотрим, чтобы меню не было перегружено животным жиром и холестерином, вносим туда сложные углеводы: грубый хлеб, крупы. У нас также выполняется норма по овощам и фруктам", - сказал диетолог.

Согласно примерному расчету питания на 3,5 тысячи рублей на 30 дней, из мяса в рацион войдет только одна курица и 2 килограмма мороженой морской рыбы.

В меню также входят 200 граммов хлеба в день, по 100 граммов макарон, гречки или риса и другие продукты.

Врач диетолог-гастроэнтеролог Светлана Незванова в интервью "URA.RU" предложила есть на завтрак 15 граммов овса с молоком и хлебцем, на обед - щи и капустный салат с гречкой, а на ужин - минтай с морской капустой.

Ее коллега Светлана Титова заявила, что на 3,5 тысячи рублей в месяц невозможно питаться так, чтобы соблюсти необходимый баланс элементов: "Такая диета может привести к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, к дефициту витаминов, а это обернется депрессиями, сбоем работы центральной нервной системы и ухудшением памяти". 

Недостаток витаминов, по мнению врача, ослабит иммунитет, "организм станет беззащитным перед различными инфекционными заболеваниями и начнет постепенно умирать".

12 октября губернатор Саратовской области Валерий Радаев уволил Соколову с поста главы Минтруда региона за "пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров