Страны Европы собираются утвердить план новых антироссийских санкций

В частности, главам российских разведывательных структур хотят ограничить въезд в страны ЕС и заморозить их зарубежные счета

14 октября 2018, 19:55, ИА Амител

Фото: kazanfirst.ru

Совет глав МИД стран ЕС собирается утвердить план новых антироссийских санкций в связи с применением химоружия. Об этом пишет "Интерфакс", ссылаясь на британский МИД.

В пресс-релизе сказано, что на предстоящем в понедельник заседании глав МИД ЕС в Люксембурге будет подписан документ, предусматривающий "санкции, предложенные Великобританией и Францией после (химических) атак в Сирии и Солсбери".

В частности, "руководителям российских разведывательных структур и их ближайшим соратникам" хотят ограничить въезд в страны ЕС и заморозить их зарубежные счета.

Представитель МИД Британии отметил, что "не является неожиданностью то, что Великобритания представляет списки, каким-то образом связанные с тем, что произошло в Солсбери. Но речь идет не только о России и Солсбери, это нацелено против использования химического оружия по всему миру".

По данным местных СМИ, один из дипломатических источников заявил, что "сейчас необходимы срочные меры для изменения поведения злоумышленников, независимо от того, приехали ли они из России, Ирана, Северной Кореи или из других стран. Британская инициатива соответствует требованию времени".

Перед советом глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза глава МИД Британии Джереми Хант хочет встретиться с коллегами из Польши, Чехии, Венгрии, Словакии, Словении, Болгарии, Хорватии и Румынии и поблагодарить их за занимающую по химоружию жесткую позицию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров