Две версии: в МЧС назвали предварительные причины пожаров на Алтае

В региональном МЧС рассказали, из-за чего произошел пожар в алтайских селах и какие еще неприятности доставила стихия

16 октября 2018, 07:02, ИА Амител

Ураган, который прошел в Алтайском крае в субботу, 13 октября, доставил немало неприятностей. Порывы ветра доходили до 30 метров в секунду. От сильного ветра пострадало восемь муниципальных образований. В 15-ти населенных пунктах были проблемы с электроэнергией.

"Досталось" и краевой столице. В Барнауле ветром повалило десять деревьев и четыре остановочных павильона. Однако больше всех пострадали жители двух сел, где сгорели несколько домов.

Напомним, как ранее писал портал Amic.ru, в селе Кубанка Калманского района из-за возгорания травы на полях загорелись два частных дома. Ураганный ветер быстро перекинул пламя на дома. Площадь пожара составила около 300 квадратных метров. Также пострадали жители посёлка Володарка Топчихинского района. Там сгорел частный дом и два нежилых строения.

"Крупных пожаров, развития данных возгораний до крупных с уничтожением большого количества жилых домов и принесением серьезного ущерба мы, к счастью, не допустили. Погибших и пострадавших нет. Первый вызов поступил из Кубанки.

Сообщение о возгорании 14.40 поступило дежурному. В 14.44 на место прибыли первые подразделения пожарной охраны. Далее поступали звонки от населения и мы дополнительно выслали силы. В 17.30 возгорание было локализовано, в 18.30 ликвидировано", - рассказал журналистам заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Нейман.

Также Нейман назвал две версии, почему мог произойти пожар. "Первая - перехлест проводов в результате сильного ветра. Вторая — неосторожное обращение с огнем граждан. Если посмотреть на местность, то возгорание развивалось не более часа. И важно, что оно было вовремя обнаружено. На начальной стадии ликвидировать не удалось. В этот момент силами спасателей ликвидировалось порядка десяти возгораний", - добавил Нейман.

Два дома пострадали в пожаре в поселке Кубанка под Барнаулом

Ранее сообщалось, что ураганным ветром небольшой пожар перекинулся на дома

"Очевидцы говорят, что в автомобиле не было воды. Это неправильно. Такого не может быть. Не все знают, что цистерна автомобиля, который прибывает на пожар, вмещает от двух до семи кубометров воды. И для работы двух-трех стволов этой воды хватает на 5-10 минут. Дальше успех тушения пожара зависит от того, как близко расположен источник воды. Где автомобиль может заправляться. Здесь у нас использовались водонапорные башни, машины заправлялись, подвозили воду, тушили огонь. При таких обстоятельствах, которые развивались, можно только поблагодарить спасателей, которые смогли избежать большей катастрофы", - добавил Андрей Нейман.

Спасатели добавляют, что высокая пожароопасность будет сохраняться еще минимум неделю. В это время нельзя разводить костры, сжигать мусор, тем более во время сильного ветра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров